Естественные науки

существует ли защита от гамма лучей? я слышал что они проникают через что угодно

1. Существует. Для защиты от гамма излучения используют различные материалы, наиболее эффективны из которых свинец и обедненный уран.
2. Гамма-излучение проникает через что угодно. Оно никогда не поглощается в веществе полностью, только лишь ослабляется. Поэтому, когда говорят о конструкционной защите от гамма-излучения, подразумевают ослабление излучения до допустимых значений.
3. Определяют необходимую толщину защитных материалов по универсальным таблицам Гусева (и их модификациям), в зависимости от энергии гамма-излучения.

Например,
гамма-излучение с энергией 0,1 МэВ ослабляется в 10 000 000 раз:
-слоем воды толщиной 129 см
-слоем бетона толщиной 64 см
-слоем свинца 1,7 см

гамма-излучение цезия-137 с энергией 0,662 МэВ ослабляется в 10 000 000 раз:
-слоем воды толщиной 250 см
-слоем бетона толщиной 121,2 см
-слоем свинца 14,2 см

гамма-излучение кобальта-60 со средней энергией 1,25 МэВ ослабляется в 10 000 000 раз:
-слоем воды толщиной 318 см
-слоем бетона толщиной 160 см
-слоем свинца 27,5 см

гамма-излучение из состава проникающей радиации ядерного взрыва с расчетной энергией 3 МэВ ослабляется в 10 000 000 раз:
-слоем воды толщиной 480 см
-слоем бетона толщиной 236 см
-слоем свинца 39,7 см

Кроме того, существуют формулы для расчета защиты от гамма-излучения.
Ольга Смолянова
Лучший ответ
$$$ @lex $$$ Что значит не поглощается, а ослабляется?
Свинец например или вольфрам и или как не парадоксально объединённый уран :)))
Юля Мышка обЕДнённый. В смысле тот, из которого убрали весь 235-й изотов
Существует. Проникающая способность у них и правда высокая, но массивные тела значительно гасят излучение (поэтому выбирают материал с высокой плотностью, например свинец из дешёвых). Где-то читал статью, там говорилось, что защиту от излучения можно прикинуть по массе, то есть защищаться можешь хоть бумагой, но защита от неё будет такая же как эквивалентной массы, например, свинца, ну или близко к ней. Так же можно использовать перекрытия из бетона, насыпи грунта, гравия и т. д., в общем чем больше материала и чем он тяжелее тем лучше.
Василий Лобусов я имею ввиду полностью чтобы защищала, а то что ты выше написал они спокойно проходят
Их можно нейтрализовать.. это примерно как если взять намотать десять витков провода на три пальца и дать ток, то вокруг провода образуется воронка, если провод скрутить в восьмерку с равными кольцами то сила колец 50/50, если одно кольцо сделать в 100 раз меньше второго то сила воронки меньшего кольца также станет в 100 раз меньше, а большего в 100 раз больше. А так как все излучения это вибрации магнитного поля земли, то таким же образом можно свести на нет любое излучение. Уничтожить нельзя, но возможно компенсировать
Юля Мышка А не попробовать ли тебе самому этот твой рецепт?
Всё-таки польза - одним РЕДКОСТНЫМ ПРИДУРКОМ на земле станет меньше
Кастрюля на голове и белая простыня, инфа 100%)
...как-то у нейтрино спросили: как вы защищаетесь от сопротивления... нейтрино ответил: у меня нет сопротивления... вопрошающий сказал: нет сопротивления только у вечного идеала... дуальный разум физиков встал в ступор...
Karine Kostandyan
проникают через всё только нейтрино в общем то, а гаммы тормозятся об плотное вещество