. Есть три типа ультрафиолета - A, B и C. Ультрафиолет C убивает все живое и практически полностью нейтрализуется земной атмосферой (ну кроме может экватора и высокогорных районов) - так что он нам не очень интересен.
Ультрафиолет B поглощается атмосферой на 90%, вызывает солнечные ожоги ("эритему" по-научному) и для защиты от себя стимулирует выработку в человеческой коже меланина, темный цвет которого и придает коже загар. В северных широтах ультрафиолета B может не быть месяцами - это как полярная ночь, только видимый свет доходит, а ультрафиолет B отсеивается. Этакая ультрафиолетовая ночь. Поэтому мы такие белые и грустные. Оконное стекло не пропускает ультрафиолет B - поэтому загореть за оконным стеклом нельзя.. . казалось бы, ан нет.
Ультрафиолет А свободно проходит через атмосферу и оконное стекло. Он наиболее близок к видимому спектру и не вызывает солнечных ожогов. Также он не вызывает усиленной выработки меланина. НО - он вызывает потемнение меланина, который в своем нормальном состоянии вообще-то светлый пигмент. Избавившись от воздействия ультрафиолета, меланин начинает "восстанавливаться", то есть светлеть. И в коже некоторых людей может содержаться приличное количество восстановленного светлого меланина. Который немедленно потемнеет, получив дозу ультрафиолета A, хотя бы и через стекло.
Естественные науки
Можно ли загореть через оконное стекло? (летом)
Еркен Шарипкалиев
а в израиле какие уф лучи действуют сильнее? щас вот тут солнце и жарко
Нет. Оконное стекло очень плохо пропускает ультрафиолет.
Можно поджариться. Оконное стекло пропускает около 6% ультрафиолета. Открой окно.
конечно
Нет! Человек загорает от ультрофиолетовых лучей, которые обычное стекло не пропускает (или в недостаточных количествах) . Ультрофиолетовые лучи пропускает только кварцевое стекло.
вы что конечно можно) нужно только быть по ту сторону стекла__) а не дома сидеть))
Я думаю нет, ведь ультрафиолетовые лучи не попадают на кожу...
Практически нет, стекло почти не пропускает ультрафиолет.
вряд ли