Естественные науки

как именно учоные модифицировали наночастицы оксида цинка що стекло стало прозрачным и не пропускать УФ

ria.ru/science/20170719/1498716170.html
Стёкол существует достаточно много видов, и получают их только сплавлением (при температурах около 2000 градусов) оксидов металлов в смеси с 6-8-кратным избытком оксида кремния. Так что ни о каких наночастицах речи не идёт - молекулы оксидов равномерно распределяются между собой. Большинство видов стёкол не пропускают Уф-свет, но специальные оптические (в том числе из чистого кварца) хорошо пропускают его. В частности, состав одного из оптических стёкол можно изобразить так: K2O*2PbO*6SiO2 (искусственный хрусталь)
Нина Валерьевна
Лучший ответ
Стекло прозрачное и не пропускает УФ безо всякого цинка, вопрос непонятен.
Но там же есть ссылки на оригинальные статьи! Посмотрите, нас-то чего спрашивать?
И, кстати, там не СТЁКЛА, а полимерная плёнка....

"ZnO nanopowder with an average particle size of 50 nm was obtained by a chemical deposition method, which was described in the previous article [29]. 3-aminopropyltriethoxysilane (“Penta-91”, APTES) was used as a modifier." То есть силаном, очевидно, покрывали поверхность оксида. Но дальше я не смотрела, читайте сами:
S.I. Senatova, A.R. Mandal, F.S. Senatov, N.Yu Anisimova, S.E. Kondakov, P.K. Samanta, D.V. Kuznetsov
Optical properties of stabilized ZnO nanoparticles, perspective for UV-protection in sunscreens
Curr. Nanosci., 11 (2015), pp. 354-359

PS. Занимательно. Со Светланой я, вообще-то, знакома))))
Сергей Надинов
Сергей Надинов "стало прозрачным" - так даже дураку понятно - это же НАНОчастицы. Меньше длины волны видимого света. Поэтому диффузного рассеяния нет. А вот энергии УФ кванта достаточно для фундаментального поглощения. Наверное, ширины зоны оксида цинка наизусть не помню....
И модификация нужна не для прозрачности, а для связки наночастиц с полимерной матрицей (по крайней мере она стабилизирует свойства)
Стекло не пропускает ультра-фиолет..
Никакое..
Разве что пластик..
Нина Валерьевна Немало видов стёкол, пропускающих УФ-свет! Все оптические приборы снабжаются именно такими
с помощью нанотехнологий
Ильсур Марданов а конкретно как? как спиратить у них технологию? какой процес что и как?
Любое стекло не пропускает уф кроме кварцевого
Юлия Курилко