Естественные науки

Реально ли преимущество светодиодных ламп над энергосберегающими или лампами накаливания?

Первый опыт применения лампочки на светодиодаx: купили в ванную 1 шт, (е14, 5w) потому что лампы накаливания там перегорают раз в месяц стабильно (почему не знаю).
Цена 290 рублей (лампа накаливания 55р под наш потолок)
1 лампочка реально светит как 2 шт ламп накаливания на 60w... свет приятный.
Даже если проработает меньше года - есть гарантия. А так вроде норм.
Ваши мнения по поводу этого?
Лена Булыкина
Преимущества

По сравнению с другими электрическими источниками света (преобразователями электроэнергии в электромагнитное излучение видимого диапазона), светодиоды имеют следующие отличия:

Высокая световая отдача. Современные светодиоды сравнялись по этому параметру с натриевыми газоразрядными лампами [14] и металлогалогенными лампами, достигнув 160 люмен на ватт.
Высокая механическая прочность, вибростойкость (отсутствие нити накаливания и иных чувствительных составляющих).
Длительный срок службы — от 30000 до 100000 часов (при работе 8 часов в день — 34 года). Но и он не бесконечен — при длительной работе и/или плохом охлаждении происходит «отравление» кристалла и постепенное падение яркости.
Спектр современных белых светодиодов бывает различным — от тёплого белого = 2700 К до холодного белого = 6500 К.
Спектральная чистота достигаемая не фильтрами, а принципом устройства прибора.
Малая инерционность — включаются сразу на полную яркость, в то время как у ртутно-фосфорных (люминесцентных-экономичных) ламп время включения от 1 с до 1 мин, а яркость увеличивается от 30 % до 100 % за 3-10 минут, в зависимости от температуры окружающей среды.
Количество циклов включения-выключения не оказывают существенного влияния на срок службы светодиодов (в отличие от традиционных источников света — ламп накаливания, газоразрядных ламп).
Различный угол излучения — от 15 до 180 градусов.
Низкая стоимость индикаторных светодиодов.
Безопасность — не требуются высокие напряжения, низкая температура светодиода или арматуры, обычно не выше 60 °C.
Нечувствительность к низким и очень низким температурам. Однако, высокие температуры противопоказаны светодиоду, как и любым полупроводникам.
Экологичность — отсутствие ртути, фосфора и ультрафиолетового излучения в отличие от люминесцентных ламп.
Индикатор в выключателе на даче 20 лет горел. Яркость не та, конечно, но не сгорел. Люминесцентные лампы светят не приятно. Если качественное производство светодиодов-то экономно и безопасно.
Бибигуль Бабабекова
Лучший ответ
Я на велосипед установил светодиодную фару, она светит ярче, чем две автомобильные галогенные, сразу встречные заморгали сцуки, велосипедистов всегда ослепляют дальним светом и не думают переключать.
Алекс Романов
У меня стоят не жалуюсь. А за свет реально стал платить меньше.... У меня стоят типа кукуруза...
Насчёт экономии энергии они вне конкуренции, по долговечности тоже (при условии качественного изготовления). Спектр излучения отличается от спектра ламп накаливания, но это не значит минус. У ламп накаливания в спектре преобладают тёплые цвета (красный и жёлтый) и почти нет фиолетового цвета, а это тоже недостаток. Лампы в ванной часто перегорают потому что их часто включают-выключают, это вредно для ламп накаливания и особенно вредно для люминесцентных ламп.
Елена Иванова
лампы накаливания быстро перегорают от плохого контакта в патроне, плохого вакуума внутри колбы и холодной нити накаливания в момент включения... патрон легко поменять, а если включение сделать плавным, то лампа накаливания будет служить годами, самое простое - поставить последовательно с лампой в\в диод, который снизит напряжение на лампе до 150 Вольт, но добавит мерцания 25 Герц, такую схему обычно делают для подъездов
реально, с каждым годом светодиоды ярче и дешевле, купил, нормально светят
Ороз Туташбаев
Как 2 60 ватные светит? Что то ярковато. Думаю недолго прослужат.
LED реально экономичнее и надежнее всех других ламп (если конечно не левый китай)
Что касается света то приятнее всего все таки лампы накаливания.
У LED есть одна непрятная особенность - вроде ярко а как например начинаешь читать или с мелочевкой возиться - глаза очень быстро устают. Не знаю может только у меня...
Лена Булыкина Ну мы для ванной купили... просто обычные лампочки там почему то перегорают крайне быстро...
Разные есть. Конкретная модель нужна, и гуглить о ней.

У меня на кухне отечественная "Пермь" висит, уже года 3, ни одна лампа накаливания в моей квартире близко не прослужила столько. И с виду лампа надежная, корпус на резьбе, а не клеенный. Стоила тогда 1300 руб, сейчас рублей 800 где-то.

А вот китайцы разные есть. Одна лампа (Cameleon) очень быстро вышла из строя, причем не перегорела, а начала глючить - иногда начинает быстро мигать, так, что глаза тут же болят.
Это с охлаждением, видимо, проблемы у нее - грелась сильно, а радиатора нет, корпус гладкий, без ребер. Снял матовую крышку, вроде перестала глючить.
В закрытом светильнике (как в ванной) такая лампа очень быстро глючить начнет, из-за того же охлаждения.

Насчет экономии по ваттам ничего не могу сказать, не мерял пока.
Любовь Любовь
я себе поставил в зал вместо 4 100вт ламп накаливания, одну светодиодную на 40 ватт.. скажу вам, она заменяет все те 4 лампы накаливания. и счета за электричество реально уменьшились (еще-бы, вместо 0,4 квт в час, потребление 0,04, в десять раз меньше). и я для себя уяснил что свет надо теплый брать у светодиодов, у них спектр лучше, для глаз лучше чем холодно белый. брал лампу на алиэкспрессе за 500 рублей всего. в магазинах даже на 10 ватт таких цен нет )))
LED реально экономичнее и долговечнее.
Реально, преимуществ целая куча. Тут уже все подробно расписали, а смотреть на специфику я не буду. Поэтому просто скину табличку сравнения ламп накаливания, светодиодных, галогеновых и люминисцентных. Нашел в ВК - https://vk.com/arhitonika?z=photo-76715406_379608870/wall-76715406_118.
Замена энергоемких газоразрядных ламп в системе наружного освещения на светодиодные лампы с цоколем Е40, позволит существенно снизить энергопотребление, не снижая при этом показателей качества и обеспечивая длительный срок эксплуатации без необходимости специального обслуживания и частой замены ламп в светильниках. Светодиодные лампы с цоколем Е40 подойдут для любых приборов уличного освещения. А срок службы лампы гораздо дольше и составляет не менее 10 лет, по истечению которых она также сможет продолжить работу, хотя и потеряет незначительно яркость. Посмотрите на сайте http://www.svetorezerv.ru/products/light/led-lamp/svetordiodnye-lampy-e40
конечно новые лампы берут вверх над лампами накаливания, по кпд, яркости освещения, долговечности, и самое главное-энергосберегаемости, по сравнению со старыми лампами, счета за электричество стали меньше, думаю за ними будущее, все лампочки стоят энергосберегающие, и иногда скучаю по старому, бабушкиному, теплому свету лапочек ильича)