Естественные науки

Вот схема. Сетевое напряжение 230 Вольт. И две лампы накаливания 75 ватт последовательно включены. Что покажут приборы?

Вот схема. Сетевое напряжение около 230 Вольт. И две лампы накаливания 75 ваттные последовательно подключены. Что покажут приборы?
И какая будет мощность энергопотребления в ваттах при такой нагрузке?
Недавно возник принципиальный спор по поводу мощности.... Жду варианты. :-)
На первой фотографии -- упаковки лампочек.
На втором снимке -- 40Вт и две включенные последовательно 75Вт.
На третьей картинке две по 75 Вт последовательно с флюком.

Напряжение не мерил, думаю, оно около 220В.
Светлана А,
Лучший ответ
Мощность общая будет 37,5W. На самом деле больше. И ни один академик электрики не скажет точно, если ему её барретерная характеристика заведомо не известна...

Даже у одинаковых ламп одной мощности разных производителей/конструкций спирали отличаются.

Можешь померить их холодными.. У 75W холодное R будет болтаться как раз в районе 75 Ом. ± 10%
Андрей Кочулин
Ольга Ермакова Ни в коем случае!!!! На лампе половина напряжения!!
Павел Емельяненко Ну... всё-таки существенно больше ))) На самом деле.
Андрей Кочулин Уговорил ! "Чуть" убрал..
А вот что там про половину напряжения люди пишут – загадка..
Вольтметр - 230 Амперметр - 0,915 Каждая лампа по 176,33 Ом
Сергей Алёнкин
Катенька=)))* ....... При нагреве сопротивление меняется.
Павел Емельяненко Нет... Ведь в реальности сопротивление лампы зависит от температуры. Меньше накал - меньше сопротивление...
75 деленное на два
Самат Муканов
Примерно те же 30мА и покажет.
... но, если подобрать, можно и до 50мА наверное догнать.
Павел Емельяненко Любопытно, что если сделать два расчёта - в предположении, что сопротивление ламп будет тем же, что и при штатном напряжении (705 ом).

И в предположении, что лампа - хороший стабилизатор тока, так что при двух лампах ток такой же, как и при запитывании одной (0,326 А, то есть ваш вариант), то истина про мощность потребления оказывается как раз посередине.
Вольтметр покажет 230. А лампы разные бывают, у лам накаливания сопротивление меняется при нагреве, а энергосберегающие вообще не "стартонут" скорее всего.

Мощность не прямопропорциональна сопротивлению. W=U^2/R
Елена Симонова
Павел Емельяненко В данном случае лампы накаливания. Стандартные. Рассчитанные на 75 ватт 230 вольт
Вариантов полтора миллиона, так как не сказано:
1) постоянный или переменный ток
2) какой вольтметр, действующего или амплитудного значения
3) не известно, какой амперметр и его внутреннее сопротивление, китайский может и в половину меньше показать
4) лампы в первом приближении частично засветится, но по-разному и вряд ли в полнакала, думается, что слабее, так как их сопротивление нелинейно и неодинаково.
Как-то так)
Alis A
Павел Емельяненко Ток переменный, сетевой, что в розетке.
Влияние приборов ничтожно: сопротивление вольтметра много больше сопротивления цепи, внутреннее сопротивление источника ничтожно. Это ж квартирная сеть...
Лампы одинаковые - в пределах заводской серии, в холодном состоянии каждая по 50 ом.
Так что на каждую приходится по 230/2=115 вольт...
Поскольку обе лампы будут светить в полнакала, следовательно и мощность они будут отдавать вдвое меньшую. Было бы сложнее, если бы лампы были разной мощности.
Санек Калиненко ты уж определись, либо в пол накала, либо вдвое меньшую мощность.
Елена Симонова Мощность не прямопропорциональна сопротивлению.
Павел Емельяненко ОК, значит, две лампы в полмощности, а суммарно - всё те же 75 Ватт?
Вольт метр покажет 230 вольт.
Амперметр покажет 0,32 Ампер
падение напряжения на каждой лампе составит 115 вольт
мощность энергопотребления в ваттах при такой нагрузке 75 ватт
-Лампы будут гореть в пол накала
Сергей Березовский ну, как так, одна лампа берет 75, вставили вторую, и на тебе, мощность не изменилась.
ну с вольтметром всё просто - он 230 и покажет, так как замеряет напряжение на контактах источника напряжения. Возможно будут какие-то небольшие отклонения.

с амперметром - тут надо понять, что напряжение на этих двух лампочках упадёт до нуля (сумма разностей напряжений на контактах ламп будет 230), а значит на каждую придётся по 115 вольт. При этом сопротивление лампочки приблизительно R = U²/W = 230²/75 = 705.33 Ом
Значит при таком напряжении сила тока будет проходить через каждую лампочку, и через амперметр, разумеется, U/R = 115/705.33 = 0.163 А

Мощность: U*I = 230*0.163 = 37.49 (ну там скорее всего 37.5, думаю 0.01 потерялся при округлении)

Если нигде не ошибся :)
Павел Емельяненко Любопытно, что если сделать два расчёта - в предположении, что сопротивление ламп будет тем же, что и при штатном напряжении (705 ом). И в предположении, что лампа - хороший стабилизатор тока, так что при двух лампах ток такой же, как и при запитывании одной (0,326 А), то истина про мощность потребления оказывается как раз посередине.
Общая мощность (обеих ламп) будет 37.5ватт. Каждая лампа - в четверть своей мощности. Но это без учёта, что сопротивление спирали растёт по мере накала. Т. е. фактически мощность будет чуть-чуть выше.
Сидор Сидоров
Сергей Алёнкин Ни в коем случае!!!! На лампе половина напряжения!!
Павел Емельяненко Любопытно, что если сделать два расчёта - в предположении, что сопротивление ламп будет таким же же, что и при штатном напряжении (705 ом). И в предположении, что лампа - хороший стабилизатор тока, так что при двух лампах ток такой же, как и при запитывании одной (0,326 А), то истина про мощность потребления оказывается как раз посередине.
Я бы предложил при помощи одного из приборов померять сопротивление лампы с холодной нитью, и посчитать мощность, которая на ней выделяется при включении, а именно квадрат напряжения делим на сопротивление. После этого будет ясно, почему так просто эту задачу не решить, легче померять.
Павел Емельяненко Лампы одинаковые - в пределах заводской серии, в холодном состоянии каждая по 50 ом.
Любопытно, что если сделать два расчёта - в предположении, что сопротивление в рабочем режиме будет тем же, что и при штатном напряжении. И в предположении, что лампа - хороший стабилизатор тока, так что при двух лампах ток такой же, как и при запитывании одной, то истина про мощность потребления оказывается как раз посередине.