По светодиодным лампам нет открытой информации о их воздействии на человека при длительном пользовании.
Пока можно сказать следующее - лампы накаливания дают свет самый близкий к физиологически приемлимому для человека. Если хотите получить свет близкий по спектру к дневному, ставьте одновременно лампы накаливания, и люминесцентные холодного цвета с повышенной частотой ПРА.
Естественные науки
Какие лампы лучше и для зрения-светодиодные или лампы накаливания
Накаливания. Сколько я ни видел светодиодных систем, пусть даже ужасно дорогих и точно настроенных по спектру - все равно ощущается, что свет у них "холодный", мертвый, он только для работы, офиса годится. Уютного чувства он не дает, потому что спектр все равно БЕДНЫЙ. Он является суммой небольшого количества УЗКИХ спектральных линий. А белый свет, собранный из узких монохромных составляющих, и такой же белый свет, представляющий собой широкий непрерывный спектр - все-таки разные вещи, хотя компьютерный сканер их и не различает.
без разницы
накаливания
Алым Надыров
- Здравствуйте. А почему так? Интересно Ваше мнение.
Лучше светодиодные с правильно подобранным спектром.
Лампа накаливания хорошая вещь, но по сути - это электрическая лучина, только без копоти. При помощи светодиодов вы можете подобрать естественный спектр излучения.
Nikolai Braznov
Если бы это было так, очень много проблем современной светотехники были бы решены. В том и проблема, что пока светодиоды скорее электронная лучина без копоти
Александр Дьячков
Ты дурак, который нихрена не понимает.
Светодиодные дают мерцающий свет, что вреднее для глаз.
.. ..
Только если плохой драйвер.
Любая лампа накаливания при питании от розетки даёт мерцающий свет.
Лампы накаливания за счет раскаленной спирали выдают более подходящий для глаз свет. Проблема таких ламп в том, что большая часть тока уходит на нагрев и инфракрасное излучение. А сейчас еще и диверсии, типа уменьшенного сечения спирали, некачественной пайки нитей к стакану, некачественной вакуумизации, "нелегальным оборотом лампочек накаливания на 100 ватт", хыхыхыхы
"Квантовые" лампы экономичнее, некоторые сборки СД могут даже на порядок опережать по эффективности лампы накаливания. Но спектр и диаграммы этого света как-то не прельщают.
Светодиодные ламы лучше, если снабжены качественным преобразователем (источником питания), который не даёт пульсаций. Светодиодные ламы можно подбирать по цветовой температуре.
Nikolai Braznov
Даже с качественным драйвером, свет диодов плох. Цветовой спектр плох. Подбирай не подбирай температуру. Все равно проблемы остаются. Особенно на низких уровнях освещенности, а также при работе с электронными устройствами. Сделать внятную фотосьемку в свете диодов очень тяжело
Зависит от ситуации. Если ты например предполагаешь работу в офисе. Светильников в нем достаточно, чтобы все прекрасно видеть, то практически не имеет значения. Если ты скажем хочешь освещать коридоры, где света будет немного, то лучше накаливания. Причем лучше на много. Диоды будут освещать небольшую зону вокруг себя. Все остальное будет в кромешной тьме.
Неучи... лампа накаливания обладает лучшими характеристиками для человеческого глаза, Ровный спектр, индекс цветопередачи 100. Светодиоды пока не могут подобраться к таким характеристикам. Вернее, могут, но лампы такие стоят в 100-150 раз больше, чем накал.... и не факт, что они проработают намного дольше.
Конечно светодиодные. У самого проблемы с зрением. Поменял лампы на светодиодные, остался очень доволен. Обратись сюда http://omlight.ru/. Цены и качество тебя приятно удивят.
Лучше всего, конечно же, вот здесь искать светильники светодиодные - http://nizhny-novgorod.diode-system.com/tochechnye-svetodiodnye-svetilniki-.html
Они менее вредны для глаз, поскольку не обладают ультрафиолетовым излучением, в отличии от прошлых видов освещения, которые были приняты ранее у людей. Выбирайте светодиоды и не ошибетесь.
Долго думал какую люстру подобрать себе в спальню, наткнулся на такой сайт где есть большой и красивый выбор люстр, разные подвесные, потолочные и я там выбрал что мне нужно http://www.svetodom.ru/
У нас стоят светодиодные, все ок:)
Незнаю, не доверяю я светодиодным, нету нигде полной информации.
Лучшие светильники тут, смотри и заказывай http://osvetim.ru
берите светодиодные светильники на сайте sitmarket.net и другую светодиодную продукцию
Здравствуйте, меня тоже интересовал такой же вопрос, так вот если покупать нейтральный цвет 4000К то и освещения хорошее и на глаза не влияет, если пригодится то закупался здесь ulight.ru удачи:)
Ну я бы например ответила, что лучше светодиодные. Они не несут глазам никакого вреда, кстати. И у них при покупке можно выбрать цветовую температуру, например (теплый желтый цвет или белый нейтральный, близкий к дневному). Я пособирала данные по поводу вредности светодиодных ламп и пришла к выводу, что негативного влияния на глаза они особо не оказывают (ультрафиолетового излучения нет). Конечно, если долго смотреть в упор на лампу, то не важно какая она будет, это навредит глазам.
Кстати, домой лучше не покупать светодиодные лампы с синим холодным светом (более 6000К). Я написала на эту тему статью, можете прочитать, там про влияние светодиодных ламп на зрение все очень понятно написано: http://novosvet74.ru/info/vredny-li-svetodiodnye-lampy.html
У нас тоже стоят светодиодные лампы и мы очень довольны. С зрением все нормально, не жалуемся. Купили лампы в интернете-магазине https://q-max.com.ua/ здесь цены вполне адекватные, а выбор и качество продеваемой продукции отличное. По поводу доставки и оплаты вы более подробней сможете узнать на их сайте.
Люминоцетные неплохой выбор главное чтобы тебе нравилось, хотя сейчас очень огромный выбор, я наткнулся на сайт где выбор просто огромен: http://masv.ru,я себе тоже там присмотрел светильники
Много разных светильников, но лучше выбирать по стоимости .Так как дешевый светильник не может быть хорошим https://cokol.com.ua/svetotehnika/svetilniki/nastolnye
Лучше всего светодиодную. Мы себе вот буквально в прошлом месяце приобрели светильник настольный светодиодный и очень довольны его работой, глазам комфортно. Купила я ее в интернет-магазине http://maysun-shop.ru/category/nastolnye-svetodiodnye-svetilniki-home-estares/ здесь представлен широкий выбор не только светильников, но ламп, люстр, а также многое другое и при этом по адекватной цене.
www.revolight.ru рекомендую сайт со светильниками) сам там брал