Естественные науки

когда цвет ткани можно определить правильно:при освещении лампой дневного света или лампой накаливания ???

вопрос физического характера
В свете ламп накаливания почти отсутствуют синяя и фиолетовая части спектра, поэтому красные, оранжевые, желтые и зеленые цвета воспринимаются лишь с незначительными отклонениями по сравнению с этими же цветами при дневном свете, в то время как синие и фиолетовые поверхности значительно темнеют и краснеют.

Свет люминесцентных белых ламп дневного света по своему спектральному составу близок к естественному дневному свету небосвода. При освещении этими лампами восприятие цвета будет относительно правильным, совпадающим с восприятием при дневном освещении.
Venera Nurkeyeva
Лучший ответ
А вот не факт.. .
Лампа накаливания - это термодинамически равновесный источник света, поэтому у неё сплошной спектр излучения. Такой же, как у Солнца (естественного освещения) . Лампа дневного света издучает ЛИНЕЙЧАТЫЙ (или почти линейчатый) спектр, в котором есть свет только некоторых длин волн. Что он нам кажется белым - это чисто свойство человеского зрения, а не свойство самого света. И теоретически нетрудно себе представит краситель, у которого на данной длине волны отражения нет, а на соседних - есть. Поэтому на солнечном свете и при освещении люминесцентной лампой такой краситль будет выглядеть по-разному, причём ближе к естественному освещению результат будет именно у лампы накаливания, потому что у неё такая же природа спектра.
Отсюда мораль: нужна конкретика. Что такое "правильно" и что такое "неправильно"...
Роман Баранок
зажги костёр дома и кинь шмотки в костёр и не парься