Естественные науки

Владельцам светодиодных ламп : через несколько лет свет лампы не приобретает синий оттенок? Я подозреваю, что да...

Белые светодиоды - на самом деле синие! Синий свет попадает на люминофор, появляются другие цвета, которые дают смесь, которая глазом воспринимается как белый свет. Но люминофор со временем деградирует, поэтому есть подозрение, что через несколько лет светодиод будет светить с заметным синим оттенком.
Вы заметили что - то подобное? Я купил несколько светодиодных ламп и подозреваю, что года через три по этой причине их придётся выбросить. Ну, или в крайнем случае синий свет подойдёт для освещения кладовки или гаража :-)
Farhod Yakubov
Полупроводник излучает в узком диапазоне. А белый свет - широкополосное излучение, чтобы его перекрыть, надо штук пять-шесть диапазонов излучения светодиода.

Чтобы был белый свет, используют синие или УФ диоды и люминофор. Люминофор со временем деградирует (под УФ деградирует быстрее, поэтому от УФ и отказались) за счет фотолиза. И свет становится синеватым.. .
Vladimir Kohcura
Лучший ответ
Farhod Yakubov Значит придётся выбросить или поставить дополнительный светофильтр, с легким оранжевым или жёлтым оттенком )))
Чушь не городи. Светодиодах нет люминоформа. В них светит кристал. В зависимости от состава кристала и свечение бывает разных цветов. Но только одного цвета. Это светодиоды RVG могут играть цветами ..но у них внутри находятся три разного цвета светодиоды
Farhod Yakubov Что чушь? Люминофор ведь стареет, разве не в курсе ?
Лампы от фирмы Gauss имеют гарантию в 50 000 часов .
Всё остальное можно подсчитать.
Farhod Yakubov А что подразумевает гарантия? В начале лампа 12 ватт выдаёт 1200 люмен. А через 10 лет сколько она выдаст? На самом деле, она и 20 лет просветит, но кому надо, если она будет давать света в несколько раз меньше, да ещё и с синим оттенком ?
11 Pch 31 Ofps Алькин Вот сечас сходил на Википедию, там не знают о тех проблемах, которые Вы упоминаете.
А статьи в Википедии пишут специалисты. Если у Вас есть данные, способные поправить
эту статью, сообщите на сайт Википедии, что они ошибаются.
Но смотрите, не сядте в " лужу " со своим знанием проблемы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Светодиодная_лампа
я покупаю обычные лампочки Ильича, и мне похеру.
Aslan Nadjafov
Farhod Yakubov Тогда попробуй галогенки. Это те же Ильича, только кпд их выше.
Вообще не все белые светодиодные лампы с люминофором. Для хрустальных люстр делают без люминофора (потому что хрусталь с матовой лампой плохо блестит) , цена на белые светодиодные лампы без люминофора раза в полтора выше всего лишь.
Если цены на светодиоды будут с такой же скоростью падать, то через 3 года поменять лишний раз лампочки уже не будет проблемой.

Синеватый холодный свет будет психологической проблемой, если он не очень яркий. Есть какой-то хитрый закон, не помню уже название. Слабое освещение должно быть теплым (желтоватым) , иначе мозг взбунтуется.
Любовь Гамилова типичный когнитивный диссонанс: либо уж совсем звёзды, либо снег или молния )))
Farhod Yakubov Слабое освещение должно быть теплым (желтоватым) ...
А как же естественный голубоватый свет луны ? :-)
Vladimir Kohcura Для справки - матовое покрытие светодиодных ламп люминофора не содержит. Люминофор наносится непосредственно в тело светодиода, между слоями компаунда.. .
интересно как люминафор будет деградировать в пространстве светодиода по сути в вакууме, другое дело если от старости электроники будет нет тот вольтаж приходить на питание из 220 переменки в меньшее то да. я думаю в этом случае быстрее какой нить элетролит сдохнет а следом полевик и прощай лампочка ...