Естественные науки

Откуда на Земле берутся химические элементы с периодом полураспада несколько лет и меньше?

В атомных электростанциях используется уран235, период полураспада которого около года. Откуда он взялся? Ведь Земля существует миллиарды лет и за это время весь уран235 должен был распасться, а его находят и используют в промышленных масштабах. Тот же вопрос для радиоактивных веществ, используемых в атомных и водородных бомбах, ведь там период полураспада еще меньше!
В результате распада урана (235 и 238) и тория -232 образуется ряд радиоактивных изотопов с малым временем жизни (относительно этих трех изотопов), в конце распада - свинец стабильный.
В АЭС происходит деление урана напополам на короткоживущие изотопы типа йода стронция и цезия. Плюс ряд ядерных вторичных реакций.
Жанат Нурекешова
Лучший ответ
Иваха Белов Т. е. короткоживущие радиоактивные вещества (сырье для бомб) добывают на атомных электростанциях?
образуются при распаде долгоживущих изотопов.
Tatjana Татьяна
Он и образуется понемногу из урана-238 через промежуточный сравнительно очень быстро распадающийся плутоний-239.
Период полураспада урана-235, сугубо между нами -- чуть больше 700 миллионов лет...
Елена Агафья
Была тонна урана. Прошло 700 лет - половина распалась, осталось полтонны. Прошло еще 700 лет - от полтонны осталось четверть тонны, прошло еще 700 лет - 1/8 тонны. И т. д.
За 4,5 миллиарда лет количество уменьшилось всего примерно в 100 раз
Уран 235 - период полураспада (half life твою мать) 700-800 млн. лет !
Иваха Белов Но за время существования Земли от него даже следов не должно остаться! А он, зараза, есть! Почему?
Период полураспада не означает, что, скажем, полтонны урана из тонны распадется за этот период, а оставшиеся полтонны за следующий период. Это значит что каждый период будет распадаться половина урана: тонна, полтонны, 250 кг, 125 кг и т. д. Вот у урана огромный период полураспада и его относительно много в природе, а у плутония период полураспада мизерный (в сравнении с ураном) и его в природе милипиздрически мало. Кроме этого, короткоживущие изотопы получаются в результате распада более тяжелых элементов и всяких экзотических ядерных реакций.
Слава Сафонов
Чегось? Кто тебе это сказал? Период полураспада урана 235 равен 7,04*10^8 лет.
Yura Nazarov
Если искусственные, то их получают при делении ядер. Если естественные, не знаю, трансмутация под воздействием внешних факторов, вероятно.
Ksen Elisafenko
он не обогащенный
Иваха Белов Ну и что? Или в химическом соединении с другими веществами он не радиоактивен?
Господь Бог их посылает!
Иваха Белов Спасибо Боженьке! А то бы без него не было атомных электростанций! :-)
Александр Змачинский Вот почему про богов "все жильцы вашего ЖЭКа " вставляеют, как тампоны (куда надо и не надо)) и мальчикам и девочкам))