Существует две теории происхождения природного газа: минеральная и биогенная.
По минеральной теории, углеводороды образуются в результате химической реакции глубоко в недрах нашей планеты из неорганических соединений под действием высоких давлений и температур. Далее вследствие внутренней динамики Земли, углеводороды поднимается в зону наименьшего давления, образуя залежи полезных ископаемых, в том числе газа.
Согласно биогенной теории, природный газ образовался в недрах Земли в результате анаэробного разложения органических веществ растительного и животного происхождения под действием высоких температур и давлений.
Несмотря на продолжающиеся споры относительно происхождения углеводородов, в научном сообществе выигрывает биогенная теория..
С выходом природного горючего газа на поверхность земли человечество сталкивалось с древнейших времен. При выходе на поверхность газ часто воспламенялся. Такой факел мог существовать долгое время, его называли «вечным огнем». Такой огонь считался священным, ему поклонялись как божеству и рядом воздвигали храмы.
Практическое использование горючего газа, началось в середине 19 века после изобретения немецким химиком Робертом Бунзеном газовой горелки.
Естественные науки
Откуда под землей берется газ? Он не возобновляется? Кто нашел первые родовища газа?
Чуток возобновляется. Болотный газ называется. Но чтоб он под землёй остался - нужно чтобы какой-нибудь вулкан болото засыпал. А с вулканами в нынешнюю эпоху не очень))))
Посмотри "газ из мусорных полигонов".
...наши предки когда то замусорили некоторые места - вот до сих пор всякая гадость из земли и прёт
оттуда же откуда и нефть
Не возобновляется. Появляется от окисления залежей с эпохи "динозавров" Газ-Метан. Кстати ты тоже перерабатывашь метан когда газы пускаешь
Родион Широков
Каких именно залижней? Почему не возобнявляется?
Отходы подземной высокоразвитой цивилизации.