Если наша планета образовалась из облака пыли и газов, то она должна быть полностью сухой так откуда
на ней вода?
Естественные науки
Откуда на Земле вода?
Всё так, но с внутренних планет все летучие соединения (водяной пар в том числе) сдуло солнечным ветром ещё в процессе формирования этих планет. Так что своей воды у Земли, скорее всего, не было.
Наиболее распространённая в наши дни версия - доставка воды на Землю кометами. На заре существования Солнечной системы этого добра вокруг планет летало много, а состоят кометные ядра как раз из замёрзших газов (и водяного пара в том числе) . Когда планеты уже образовались, и заработала их гравитация, планеты стали накапливать вещества, прилетавшие с кометами - кто сколько накопил - столько воды и имеет.
а пары воды что, не газы?
среди газов в межзвездных облаках навалом и водорода с кислородом и соединений с ними.
А может наоборот откуда в воде земля
Недавно по ТВ был фильм об этом, на каком-то познавательном канале. Там подробно об этом рассказывали. Точнее - излагали гипотезу учёных об образовании воды на нашей планете. В общем, это надо искать по интернету и смотреть - лучше раз увидеть, чем сотню раз слушать.
А в чём вопрос-то? Водород -- самый распространённый элемент во вселенной, а кислород -- его практически любая каменюка в космосе содержит, это же оксиды других элементов, кремния, железа и т. п. . Земля, если не считать ядро, состоит из таких оксидов, кислород -- самый распространённый элемент (опять же, если не считать железо в ядре) , погугли, например, состав земной коры. В итоге ничего удивительного в том, что есть и вода. На других планетах тоже встречается, но если вознкиает вопрос, почему таких-то элементов на такой-то планете больше чем на других, то тут тоже всё понятно: есть ряд факторов, способствующих неравномерному распределению элементов во вращающемся газовом облаке -- это центробежные силы, выталкивающие более тяжёлые элементы к периферии, это солнечный ветер, отталкивающий более лёгкие, это и какие-то чисто химические особенности -- какие-то элементы более охотно стягиваются их газа в твёрдые тела, какие-то более охотно образуют связи. В итоге имеем распределение элементов вдоль солнечной системы, из-за которого планеты получились разными. . А дальше антропный принцип.
есть такое понятие, как химические реакции, соеденения элементов
Химическая реакция потекшия миллионы лет назад