Ну, во-первых, не так уж её и много. Если Землю уменьшить до размеров яблока, земная кора (десятки километров в среднем) была бы тоньше яблочной кожуры. Водяной слой мирового океана и того тоньше (в среднем порядка километра). Совсем уж тоненькая плёнка, в десятки раз тоньше яблочной кожуры в упомянутом масштабе. Вроде плёночек лука...
С другой стороны, двуокиси водорода в солнечной системе - огромное количество. По всем прикидкам гораздо больше, чем камня (двуокиси кремния).
Вот почему часть воды наверняка имелась уже в тех планетезималях, из которых "лепились" протопланеты на самых ранних стадиях формирования солнечной системы многие миллиарды лет назад.
Сегодня уже численно "обкатаны" различные модели эволюции нашей планеты - с учётом всех тех факторов, которые известны современной астрофизике и космологии.
Насколько знаю, наиболее реалистические подсчёты показали, что по крайней мере половина гидросферы нашей планеты имеет чисто "земное" происхождение. Откуда взялась вторая половина - пока неясно.
Либо эти модели несовершенны, поскольку несовершенны и наши сегодняшние познания. Либо имеет смысл идея, согласно которой "недостающую воду" на прото-Землю могли доставить ледяные ядра комет в соответствующую эпоху формирования системы, когда импакт-коллизии происходили гораздо чаще, чем сейчас.
Впрочем, будущее позволит прояснить и этот вопрос, ибо наука на месте не стоит.
Если, конечно, наша цивилизация имеет это самое будущее.
Естественные науки
Откуда на земле так много воды?
Из Комоса.
Вода есть везде, только в космосе она в виде льда, мало того, большая часть воды на земле появилась благодаря метеоритам бомбившим её много тысяч лет, именно благодаря им и воде пришедшей с них образовалась и атмосфера земли ) на многих планетах так же имеется вода, но чаще она или очень глубоко или опять же в виде льда).
Кольца Сатурна состоят на 93% изо льда, да и ядро Сатурна имеет в себе лёд.
Никита, 9 лет назад
Ilhom Homidov
Если на землю могло "прилететь" так много воды, почему в % соотношении на Марсе её не так же много?
Ilhom Homidov
А почему с земли не улетучилась? Не потому ли, что кто-то позаботился о том, чтобы здесь было много воды? Чтобы здесь могли существовать живые организмы?
Нормальное количество. На планете Земля физические условия сложились так, что имеющаяся изначально вода не была похоронена в виде льда и не улетела нахрен в виде пара... повезло просто.
Непонятно, с чем вы сравниваете.
Из камней..
Оттуда же откуда и сама Земля.
Ilhom Homidov
Согласен! Если земля была создана Творцом, то и вода на ней тоже :)
Библия это подтверждает: "Кто заградил дверями море, Которое стремилось выйти, вырываясь, как из утробы..?" (книга Иов 38 глава 8 стих). Идеальная система: круговорот воды в природе, реки и озёра, моря и океаны - это всё дело рук Великого Творца!
Бомбардировкой кометами и метеоритами.
ссы в компот поменьше))))))
От туда же откуда столько азота и всего остального.
Кто то пописал после пивасика
метеориты занесли лёд, как теория
Радуйся что много
Ilhom Homidov
Я радуюсь! Мне интересно ваше мнение, откуда её столько?