Естественные науки

Откуда каждый год берётся новый штамм гриппа?

Известно ли, где очаг, источник эпидемии, где она начинается?
Aktan Berdiqulov
Испанский грипп или «испанка» (фр. La Grippe Espagnole, или исп. La Pesadilla) был, вероятней всего, самой страшной пандемией гриппа за всю историю человечества. В 1918—1919 годах (18 месяцев) во всем мире от испанки умерло приблизительно 50-100 млн. человек или 2.7-5.3 % населения Земли. Было заражено около 400 млн. людей, или 21.5 % населения планеты. Эпидемия началась в последние месяцы Первой мировой войны и быстро затмила это крупнейшее кровопролитие по масштабу жертв

Грипп постоянно мутирует, иммунной системе очень трудно бороться с эти вирусом. Мутации не всегда устойчивые, но их очень много, какой-нибудь из вирусов да и начинает распространятся, ежегодно вызывая эпидемии.
Leshii =)
Лучший ответ
Не каждый год.
Нейраминидаза (N) имеет несколько вариантов.
Гемагглютинин (H) - еще несколько вариантов.
Их комбинация и определяет разновидность вируса гриппа.
В основном есть всего несколько комбинаций. Пандемии бывают раз лет в 10.
Все остальные комбинации не так быстро становятся пандемическими, потому что мутации накапливаются небыстро.
За подробностями обращаться к поиску.
Вирусы мутируют исключительно быстро (а самое главное, мутация быстро распространяется) .
Лишнее подтверждение эволюции, а то тут частенько появляются сообщения об "опровержении эволюции".
Где он "начинается" - конкретного ответа нет, мутация не обязательно единична (см. мутон), в общем, устойчивая мутация рождается как правило как несколько последовательных элементарных, единичных мутаций. То есть вирус в одном человеке немного мутировал, и эта мутация прижилась, но была не сильно лучше исходного вируса, в другом человеке-носителе вирус ещё дополнительно мутировал и т. д. и в итоге родилась устойчивая мутация, которая выживает лучше, чем исходный вирус.
Проще говоря, источник эпидемии чётко не определён, ну, а ещё проще - источником является исходный "обычный" вирус, который почему-то мутировал
Zarina Haidova
Мутирует. Эволюция же.
Огромное количество людей каждый год болеют гриппом. Все лечатся различными прививками. Эти прививки убивают все вирусы в организме. Но может остаться всего один вирус, который мутировал и перестал быть восприимчивым к прививке. И этот вирус начинает жить на месте тех, что были убиты прививками.
В лабораториях.
С вакцинами и вводят.
Так что вперёд, на прививку, за новым вирусом.
Степан Ермилов
От недолеченного клинического гриппа)
из военных лабораторий хим оружия!!!
мутирует !!!он как хакер пытается пробить систему организма !!!и обойти антивирус
Американский зихер))