Вакуум - это пустота. Пустота не может сосать. Пустота вообще ничего не может, по определению. Если что-то движется в пустоту - значит есть некая ВНЕШНЯЯ сила, заставляющая туда двигаться.
На поверхности Земли мы находимся по-сути на дне огромного воздушного океана глубиной почти 100-километров. Этот океан воздуха давит, сильно давит, и заполняет собой все пустоты, в которые может пробраться. Если мы выгоним воздух из какой-то ёмкости - то образуется пустота, которую воздух очень хочет заполнить. Если открыть ёмкость и позволить воздуху в неё проникать - он устремится туда с большой силой. Так что, это не вакуум сосёт, а воздух давит. За счет силы тяжести, которая образуется вследствие гравитации.
Естественные науки
Почему вакуум космоса не засосет атмосферу Земли и газ всего Солнца, ведь Солнце газовый шар?
Потому что вакуум не умеет сосать. Это атмосфера умеет давить - но ее давление уравновешено гравитацией Земли, так что вакууму ничто не угрожает.
Гала Джаббарова
над тобой толща атмосферы 350км, почему она тебя не расплющит в лепешку до сих пор, она же давит по твоему?
А откуда такая НЕЛЕПАЯ идея, что вакуум может чего бы то ни было ЗАСОСАТЬ????
(тихо по секрету) вакуум СОСАТЬ не умеет. Думай перед тем, как спрашивать :-)
(тихо по секрету) вакуум СОСАТЬ не умеет. Думай перед тем, как спрашивать :-)
Гала Джаббарова
бешеный кролик снова вышел на просторы ответов))))
А почему вдруг вакуум должен что-то засасывать?
Где в вакууме берется та самая "сосущая" сила?
Где в вакууме берется та самая "сосущая" сила?
Гала Джаббарова
откачайте воздух из бака, а потом, откройте краник, воздух с шумом туда засосет, вот у него и спросите кто его засосал?))
Это не ты несколько лет тому играл в Гугол-оттветах, задавая такие же тупорылые вопросы?
Гала Джаббарова
а это не ты срал у меня в подъезде и писал стены матерными буквами х...
Силы гравитации не дают.
Это просто Пи*дец....
а разве вакуум сосет?))
Гала Джаббарова
еще как!))
Почему не засасывает, засасывает. Солнечный ветер - тот газ, который уходит из Солнца. Но на Солнце постоянно сыпется всякий мусор, в т. ч и газовые кометы, потому поддерживается определенный баланс. Газ уходит, потом замерзает в снежинки, собирается в куски о опять падает на Солнце. С Земли тоже молекулы легких газов, имеющие большую скорость, покидают атмосферу. На Марсе почему, думаешь, чуваки вымерли.
лол
гравитация земная и магнитные поля держат атмосферу
Евгений Борисов
Поправочка. ТОЛЬКО гравитация.
Атмосфера улетает в космическое пространство. Просто у планеты есть гравитация, которая удерживает эти атомы и молекулы возле своей поверхности и некотором отдалении от неё. Но стоит добавить тепловой энергии этим атомам и молекулам, как их скорость позволяет им преодолеть силу притяжения, солнечный ветер также помогает сдувать вещество в космос. Так что за планетами должны быть шлейфы собственных газов, подобно тому, что мы видим у комет.
Похожие вопросы
- Мой сын спросил у меня, почему в космосе темно, а на земле светло. Ведь там солнце ближе? Я не смогла ответить
- Почему вакуум космоса не "высасывает" всю атмосферу земли?
- Разве Рёмер измерил скорость света в вакууме ( а как же атмосфера Земли ) ?
- говорят: "миллиарды лет назад",а почему "лет" то, ведь тогда же Земля не вращалась вокруг Солнца? и небыло распадов, то как
- Почему косм. тела попадая в атмосферу Земли горят?
- почему светится Метеорит попадая в атмосферу земли?
- Почему ученые до сих пор считают, что Солнце - это раскаленный газовый шар? (вн)
- Почему ученые считают, что Солнце - это раскаленный газовый шар?
- Разве не наивно думать, что Солнце - это газовый шар? (вн)
- Почему физики считают, что Солнце - это химически однородный газовый шар?