состоящий из 80% водорода и 20% гелия?
Ведь учёные видят только наружные слои Солнца,
а о недрах Солнца можно только гадать?!
Естественные науки
Почему физики считают, что Солнце - это химически однородный газовый шар?
Они много чего говорят без подтверждения.
Наташка М
например?
никто так не считает. очевидно, что в центре больше тяжелых элементов. Вся ядро - практически без водорода
Эдуард Бурминский
Ляпнешь, Миша, тоже!
"в центре больше тяжелых элементов. Вся ядро - практически без водорода"
А на чём тогда протон-протонные реакции идут! На уране?
Сказал бы лучше, что не знаешь, чем всякую ерунду болтать!
Саня Лагута
А вот тут, как ни удивительно, У. И. прав, а Вы - нет !
Этот шар Абсолютно неоднороден
Физики так не считают. ты выдумываешь
У Солнца (и вообще у звезды) внутри несколько слоев
Физики так не считают. ты выдумываешь
Насчет однородности - не знаю. Насчет того, что о недрах можно только гадать - это не верно. Во-первых, если мы не агностики, то процессы внутри солнца не могут быть какие угодно. В таком случае, разные варианты должны обеспечивать разные внешние эффекты, которые мы можем наблюдать. Т. е., как минимум, некоторые варианты развития событий в центре можно исключить, некоторые, наоборот могут получить поддержку.
Во-вторых, в настоящее время есть возможность наблюдать солнечные нейтрино, которые могут приходить из глубины звезды. И особенности этих нейтрино являются по-сути прямым наблюдением и уже принесли определенные результаты.
Эдуард Бурминский
Физики просто обожают эту малюсенькую частицу "нейтрино"!
Никто её не видел, никто её не знает, что это такое: волна или частица.
Нейтрино не имеет массы и запросто просачивается сквозь Землю, будто земли нет.
Однако придуманы целые науки: нейтринная физика, нейтринная астрофизика и пр.
На которых ушлые физики уже пол века качают не мало бабла!
Не считают, это результат рассчетов и наблюдений
Саня Лагута
Считают.
читал, приборы уловили стоны и крики, тени какие то, на солнце и Венере. некоторые говорят, пересылка - Луна, чистилище - Венера, ад - солнце.
Многие аспекты обычных звезд оч. просто (для науки, а не для ликбеза) и надежно считаются.
И измеряются.
Так что не гадаем, а довольно точно знаем.
А о примерном постоянстве хим. состава вообще всё тривиально.
По расчетам состояния вещества, и по сейсмике Солнца установлено, что все 100% - газ/плазма.
Распределение температуры измерено.
Легко вычисляется, что при таких температурах влияние сепарации разных элементов невелико.
И измеряются.
Распределение температуры измерено.
Эдуард Бурминский
Тупая самонадеянность учёных, что "все измерено и всё известно" -
хуже всего!
Можно закрывать Книгу Солнца!?
И, действительно, эта Книга уже 50 лет, как закрыта!
Однако один вопрос остался: как всё-таки устроено Солнце?
хуже всего!
Можно закрывать Книгу Солнца!?
Однородность любого объекта следствие слабой чувствительности приборов, их недостаточной разрешающей способности, когда они применяются для изучения объекта. Со временем все однородное становится неоднородным, как реликтовое излучение, например.
Lolita Bazurkayeva
Оно и сейчас однородно - в смысле, что неоднородности <<1.
да эти хитрецы уже сгоняли туда, взяли пробу и вернулись. Просто держат это в секрете
Подтверждением химсостава звезд является метод спектрального анализа