Естественные науки

почему физику считают одной из основных наук о природе?

Анна И.
потомучто именно с помощью физики (законов и т. п. ) можно объяснить большинство явлений
Гусеин Салимов
Лучший ответ
Для этого сначала надо выяснить, ЧТО ИМЕННО в природе является самым главным (даже не заморачиваясь на предмет того, как обозвать ту науку, которая это изучает) . А самым главным в природе являются взаимодействия (фундаментальные взаимодействия) . Ну и так получается, что эти взаимодействия изучаются наукой, которую мы называем физикой.
Все науки вышли из философии.
Кто считает? Я считаю, что физика, к сожалению, по большей части-лженаука... хотя бы только потому, что ее заклинило на трехмерности пространства...
Для Людмила Куцапкина:

Что бы так считать, нужно хотя бы для начала ее выучить. (К Вашему сведению, физики не пользуются лишь тремя измерениями, взять хотя бы 4-е - время)
Природа есть окружающий нас мир. Основной наукой о природе можно назвать ту область знания, которая позволяет наиболее точно определять, что вокруг происходит и будет происходит в дальнейшем, дабы суметь извлечь из этого свою выгоду. То есть если мы знаем то, что мамонт это много вкусного мяса, то теорема: "забивать мамонта - хорошо" - есть передовое достижение научной мысли каменного века. В дальнейшем наш язык описывает все больше предметов и их свойств, и предсказывать их измененения в будующем становится все сложнее и сложнее. Растут потребности в научной терминологии в математических моделях. И на определенном этапе, примерно в 17 веке почти все эти знания были сконцентрированны в руках людей которые считали себя физиками и математиками: Ньютон, Эйлер, Лейбниц... .
Сейчас это не совсем верно, так как появилось много новых научных направлений и научными методами, которые родом из физики, сейчас пользуются повсеместно.