Естественные науки
А интересно почему все планеты и солнце шары, а орбиты у планет, звёзд и галактик плоские ?
А интересно почему все планеты и солнце шары, а орбиты у планет, звёзд и галактик плоские ? Вроде всё просто , а не понятно ?
А как бы ты хотел? Жить на плоской планете, а вокруг Солнца крутиться по шаровой орбите электрона?
планеты образовались по законам объема, где тело стремится занять наименьший объем (а это шар) , а движутся по законам механики - (а это плоскость) .
так можно массу вопросов поназадавать! А почему когда кошке наступишь на хвост, а она кричит ротом?
А какие должны быть орбиты? Сферические?
сила центробежная все уравнивает
Посмотри закон всемирного тяготения. Это прямое следствие этого закона. Движение складывается с двух векторов: начальная скорость+ускорение (например, к Солнцу) . А два вектора- плоскость.
А Планеты и Звезды шарообразные потому что гравитация во все стороны одинаково действует, вот и получается симметричная фигура. Тоесть, поверхность стремится к еквипотенциальной поверхности.
Вообще-то с точки зрения астрофизики и планетологии нет никакой разницы между диском и шаром. Медленновращающееся тело будет иметь форму шара. Быстровращающееся — диска. Между ними находятся эллипсоиды разной степени сжатия. ПОсмотрите на фотку Юпитера: сжати очень хорошо видно невооружённым глазом.
Итак, был быстро ращающийся вокруг Солнца протопланетный газопылевой диск, из которого образовались медленновращающееся воруг своей оси Солнце и быстровращающиеся вокруг Солнца планеты, но медленновращающиеся вокруг своей оси.
Александр Подобин
Да, забыл: орбиты планет остались в плоскости того диска, из которого они образовались. Чего им (орбитам) кружиться-то? А у Плутона всё-же сдвинулась, кто-то его потянул.
Виталя Юрченко
А как-же шаровые галактики ? а там что другой закон физики ?
Юрчик (Буй) Баев
а почему при образовании галактики это облако было быстро вращающееся?
Не все планеты - шары. Земля - не шар. Все планеты имеют округлую форму из-за центробежных сил, которые возникли при образовании планет.
На щёт орбит - не заю.