Естественные науки

Про космос и планеты , звезды (вн.)

в последнее время , есть какие то сомнения по строении космоса - что если планеты дальние эти расстояния в космосе что мы себе представили - совсем не так как оно есть ? - -- то есть нет ни каких планет других в других - "как бы" "системах" галактиках - нам все это кажется или увидилось только под наблюдением лишь , физически мы не ощутили не световые года (расстояния) ни другие солнца и другие планеты вокруг них мы физически не щупали ---- что если Космос - нечто иное - вроде голограммы или проэкции или купола со светящимися объектами - как доказать что космос такой какой мы с детсва представляли - звезды расстояния, планеты?
Это интересный вопрос.
Например один древнегреческий парень Аристотель заметил, что корабль, уходящий за горизонт, как бы уходит вниз, и когда он заговорил, что Земля - шар, ему все говорили, что полукруг.
Потом этот парень, наглядевшись на лунные затмения (которые происходят в полнолуние), увидел как луну накрывает большая круглая тень. Вот, сказал он своим приятелям древним грекам, земля круглая. А они сказали, что красная луна в полнолуние это очень страшно, и не стали смотреть.
Через сто лет появился другой древнегреческий парень Птолемей. Этот написал книгу и поставил Землю в центр всего. Вообще, объяснить, почему разные созвездия то исчезают с неба, то появляются в одно и то время года, хорошо объяснялось тем, что это земля как огромный корабль нарезает круги вокруг Солнца. И например Меркурий и Венера, которые видно на небе Меркурий рядом с горизонтом, Венеру только утром и вечером, иначе как вокруг солнца не двигаются. Тем не менее Птолемей поверил на математическим расчетам, а своим ощущениям. А чтобы астрономы могли рассчитать, где находится в это время какая планета, он завихрил их по таким траекториям вокруг Земли, что шмель позавидует.
Потом эту книгу прочел Коперник. И написал свою. Но, слава богу, умер раньше, чем его поймала инквизиция. Потом учитель физики Галилей, подменяя коллегу, читанул на досуге книгу Коперника, и так как ему было интересно, изобрел телескоп. И как только он в него посмотрел - началось такое... Пятна на Солнце, которые крутились вместе с Солнцем, показали, что Солнце двигается вокруг оси. У Юпитера оказалось четыре луны, которые двигаются вокруг него. Короче, просто ужас! Пришлось Галилею умирать в тюрьме.
Через сто лет появился пацан Исаак, он прочитал Коперника, но нигде не нашел: почему, вашу мать, все планеты вертятся вокруг Солнца, но Луна и спутники Юпитера вокруг Земли и Юпитера? И он долго думал об этом, сидя под яблоней. А потом, сраженный просветительской деятельностью яблока, объяснил это всё - яблоко, Луну и планеты - силой гравитации.
С тех пор люди пока не придумали больше ничего выдающегося, в объяснении строения космоса еще много проблем. Но все эти пацаны занимались тем же вопросом, о котором задумался ты. Так что ты молодец, что задумался. Когда ты начнешь читать интересные книги, возможно поможешь решить эти проблемы. В этом нет ничего удивительного. Уран открыл музыкант. И среди великих астрономов есть бывшие мафиози, пивовары, бизнесмены. Главное, интерес.
Руслан Ким
Лучший ответ
Наталья Дружкова после Ньютона какой то пробел .. )
Мы их не "представляли", а именно "физически щупали" - просто не руками, а приборами.
Никак не доказать. Пока мы только наблюдать можем то прошлое, что до нас со светом долетело... Вот вы суслика видите? Нет. И я нет. А он ЕСТЬ... И несмотря на это вы не сможете доказать его существование, даже если поймаете...
Дальние расстояния мы себе не ПРЕДСТАВИЛИ, а ИЗМЕРИЛИ, щупали ФИЗИЧЕСКИ. Все ДОКАЗАТЕЛЬСТВА рождались вместе с исследованием этого-самого космоса... а если всё это прошло мимо вас, то можно сказать только одно: догоняйте.
Наталья Тян
Ты недавно кур щупал7
завязывай с психотропами
Наталья Дружкова психотропы вроде дают расширение
Наталья Дружкова откуда ты знаешь что есть галактики и что они такие же большие как миллиарды км ?
я тебе больше скажу: есть т.н. голографический принцип
https://ru.wikipedia.org/wiki/Голографический_принцип
который утверждает, что и внутри купола нихрена нет...

но если не подозревать индивидуальный подход к обману человечества (т.е., что каждому демонстрируется подстроенная под него картинка), то купол был бы легко заметен - там получился бы нехилый параллакс.
если кажется, следует креститься. Космос вполне реален. Несмотря на расстояния и ограниченность скорости света.
Одил Боранов
Наталья Дружкова я пытаюсь оспорить : а есть ли вообще расстояния? откуда ты это знаешь? )
Наталья Дружкова если да - по видимым объектам воркуг? сфера луна - сферы Марс Юпитер - ну хорошо такие же Глобусы --- но ты говоришь что такие же далекие глобусы возможно с приматами где то на расстоянии котором можно пройти 10000 млн световых лет .... но как ты это понял - только наблюдением?
Там геометрия с законами масс совпадает