Естественные науки

Как объяснить космическому туристу, из другого конца галактики, как доехать до планеты Земля? +ВН

У планеты есть галактические координаты, которые могут быть понятны обитателям иных планет, в рамках нашей галактики?
Т*
Таняяя *)))
013 в Тентуре, налево от Большой Медведицы... (С)
Шучу.

Галактической карты пока нет. Пылевые облака мешают рассмотреть звезды в соседних рукавах. Пока более-менее известен ближайший сектор, найден галактический центр (спасибо инфракрасной астрономии), вроде бы интерпретированы три ближайшие рукава.
Но общий вид Андромеды известен гораздо лучше, чем очертания нашего Млечного Пути.

Но всё не так уж кромешно.
В нашей Галактике есть счётное число очень "ярких" пульсаров, о положении которых ведомо всем, кто вообще интересуется Галактикой.

Например, на «Вояджерах» размещена информация о 14 различных пульсарах. Отмечены их относительное расположение, расстояния, синхронизация частоты импульсов.
Сегодня пульсары - самые точные и надёжные маяки Вселенной. Их можно идентифицировать по частоте импульсов.

Указав расстояние до трех таких пульсаров от Солнца, Вы уже сможете дать понять корреспонденту, где искать нашу звёздную систему.
Ну а если вы сообщите о 14 таких расстояний до 14 пульсаров, не найти Солнце будет просто невозможно: это будет уже весьма избыточная информация о солнечной системе.

Потом следует уточнить, что вы находитесь на третьей планете.

Дальнейший поиск будет посложнее, поскольку нас на Земле гораздо больше, чем ярких пульсаров в Галактике. И отличаемся мы друг от друга всё-таки меньше.
Но найти всё равно можно: как-то ведь мы друг друга находим)))

https://thealphacentauri.net
Natali Козакова
Лучший ответ
Таняяя *))) А скорость Солнечной системы вокруг центра галактики постоянна? И не смещаемся ли мы относительно пульсаров?
Сами понимаете, пока письмо с приглашением придет, пока турист соберет чемоданы...
Таких нет, галактические координаты отплясывают от положения Солнца в галактике. Но можно дать инопланетянам карту галактики, отметив на ней положение Солнца. Только толку в этом нет, всё равно они до нас долететь не смогут.
Таняяя *))) Интересна, прежде всего, возможность создание такой карты. Разве нельзя, к примеру, опереться, на галактические рукава?
Таня Пономаренко "...они до нас долететь не смогут". Наши космические туристы (даже не космонавты или астронавты!) смогут, а ихние - нет?
планеты и звезды имеют свое название и координаты

но...
наша планета = исключение
у неё нет названия, и нет координат

нашу планету все называют по разному, кто как может = Земля, Почва, Терра, Гео, Earth, ..
в разных странах по разному
видимо, есть кому от кого скрываться
Наши астрономы знают имена тысяч звёзд с другого конца Галактики, даже планет многих из них; по-вашему, их астрономы настолько тупые, что не знают, что такое Солнце, Земля, Юпитер и так далее?
Оля Жестовская Знают, наверное.
Но называют-то их по-своему, вот в чём штука.
На самих звёздах ведь названий не написано.
Солнце - солнечная система - Земля (голубая планета)
Айжамал @
Сложную задачу ты поставил себе! Не всякий фантаст поможет !
Таняяя *))) Как раз под влиянием фантастической литературы и родился вопрос
Лучше всего дать ориентировку на какую-нибудь очень крупную звезду. Ну там Бетельгейзе или Ригель, они примерно в 100 раз ярче Солнца светят, поэтому могут быть известны даже на другом конце галактики. Ну а потом сказать "От Ригеля рули 500 парсеков в таком то направлении". Ну и дать спектральную характеристику Солнца.
Так и найдут.