Естественные науки

Существует ли у планеты Земля двойник?

Это правда, что по земной орбите, кроме Земли, движется другая планета со скоростью равной скорости движения Земли? Причём Солнце, Земля и двойник Земли всегда находятся на одной линии. То есть с Земли двойник увидеть нельзя, так как постоянно мешает Солнце.
Анна Третьяк
Антиземлю (или противоземлю) придумали последователи Пифагора. Такой вывод следовал из туманных философских построений пифагорейцев. Не хватало наблюдаемых небесных тел, пифагорейцы добавили для ровного счета Антиземлю.
Дальше приходится повторятся.
1) Планету обнаружили бы по гравитационному возмущению движения других планет.
2) Земля вращается вокруг Солнца не по кругу, а по элипсу. Следовательно, антиземля время от времени выходила бы из "тени" солнечного диска.
3) Не обязательно лететь к Марсу. Есть спутники Stereo-A и Stereo-B, которые находятся на земной опбите и снимают Солнце со всех сторон. Время от времени, телескопы поворачивают, чтобы снять комету или астероид. Антиземлю и с этих спутников не видно.
Татьяна Музыка
Лучший ответ
С земли то может оно и нельзя, а с Марса бы он был запросто виден. Только вот чето не видно его оттуда.
это полный брет
господи ну вы сами подумайте
пораскинте мозгами если бы это было правдой то почемуже не один из спутников посылаемый к другим планетам которые разгонялись во круг Солнца не засекали другую планету

ну кто из граммотных людей в эту чуш верит а
Инна Фадеева
Это невозможно по нескольким причинам:
1. Эту планету уже давно заметили бы спутники.
2. Задолго до спутников, ещё лет 150 назад, её бы обнаружили по отклонениям орбит Марса и Венеры.
3. В любом случае, там не может быть никакой планеты, т. к. эта орбита нестабильна. Т. е. гравитация Земли, Солнца и других планет её давно отуда вытолкнула бы, а возникнуть она там не могла по той же самой причине.
А его и видеть не надо. Есть еще и гравитация. Что такое возмущение, не знаешь?
Rim Rim
Жила-была Земля. И был у неё брат близнец. И ходил он за ней по пятам будто тень, да так неотступно, что его даже никто не змечал. А ежели кто замечал, то думал, что это в глазах двоится...
Удивительно, в какие только глупости верят люди, а ведь на дворе не средневековье....
Тогда Хабл его просёк бы.
Сергей Филин
Нет, такой планеты не существует.