Естественные науки
Почему свет от галактик окружающих нас не освещает землю ночью так же как днём это делает наше солнце?
Во вселенной миллиарды галактик, в них миллионы звёзд. Днём наше солнце светит перекрывая свет далёких звёзд и галактик, а ночью ведь небо не сияет от света галактик. Попрошу учесть, что во вселенной куда не плюнь везде галактики, которые испускают все виды излучения включая видимый. Так почему ночью небо не светится?
Не вы первый задаетесь этим вопросом. Собственно, причин несколько:
1) Вселенная не анизотропна. То есть, если вы ткнете в произвольную точку на небе, не факт, что вы попадете в светящийся объект
2) Вселенная конечна. Есть определенный предел, за которым звезд уже нет.
3) Ограниченная скорость света. От некоторых галактик, находящихся на "черных" участках неба, свет еще просто не успел до нас дойти
4) Эффект Доплера. Самые удаленные от нас галактики движутся с высокой скоростью от нас, и излучение от них очень сильно смещается в длинноволновую область, и мы его просто не видим
Действительно, этот парадокс известен уже довольно давно, и довольно давно известно и его решение - это конечность НАБЛЮДАЕМОЙ части Вселенной.
куда не плюнь. это мягко говоря преувеличение
Парадокс Ольберса.. . В свое время служил основным аргументом в пользу конечности Вселенной.
Большую часть звезд нашей галактики мы не видем из за космической пыли. Возможно по этой же причине не видем и другии галактики.
свет этих звезд недостаточен.
почему кошка дает больше тепла чем миллионы микробов?
потому что они испускают не узконаправленные пучки лучей и свет от них рассеивается тем больше, чем больше расстояния до них...
Дык.. . Солнце от Земли в скольких км? А галактики в скольких световых годах?
а есть такой анекдот: брежнев говорит космонавтам: - полетите на солнце.
космонавты: дык мы ж сгорим.
брежнев: не сгорите. вы ночью полетите.
космонавты: дык мы ж сгорим.
брежнев: не сгорите. вы ночью полетите.