Естественные науки

Почему солнце полностью освещает землю, но вообще не освещает космос?(в космосе солнце это яркий шар в полной темноте)

Водолей Т
чтобы увидеть присутствие солнечного света, нужно, чтобы он отразился от чего-то например поверхности земли, или проходя облака либо клубы пыли мы видим лучи..., а космическое пространство - это вакуум, нет никакого вещества, не от чего отражаться...
Валера Сам
Лучший ответ
Свет имеет свойство рассеиваться. Если бы свет был непрерывен, ,как например, вода, которая все заитапливает (условно) , то Один любой источник освящал бы все. Однако свет состояит из частиц-фотонов, которые разлетаются в разных направлениях, и чем дальше от источника, тем меньше освещенность, тем меньше таких частиц падает на единицу площади.
Мы видим только отраженный свет и свет, который идет от источника. В космосе отразиться свету не об что.
Как ты видишь предмет? На него падает свет, отражаеться и попадаеть на сейчатку глаза, а в вакууме нет ничего, поэтому его "невидно" и открою секрет, солнце освещает не всю Землю, а только половину)))
Елена Шеламова
Потому что свет, не встречая препятствий, утекает в космос, его "осветить" невозможно. А Земля - естественное препятствие. Рядом с лампой - рука чувствует тепло. Подальше - не чувствует.
Aleks Kotov
Все ответили очень толково.
Солнце-то освещает, только посторонний наблюдатель не видит света, т. к. в космосе очень низкая концентрация частиц, следовательно отражать/рассеивать свет почти нечем.
Луч света в тумане/пыли сбоку лучше виден, чем в чистом воздухе по той же причине
Расстояние от солнца до планет солнечной системы позволяют получать часть ядерных процессов, происходящих на солнце, другая их часть рассеивается в космосе. Расстояния в космосе огромны. Свет звезд не освещает землю, хотя многие из этих звезд больше солнца.
Аномалия
Куда лучи попадают, то и освещает) в темноте посвятите фонариком в небо, и посвятите на здание какое нибудь)