Естественные науки

так и не разгадали, почему Солнце в космосе белое, а на Земле желтое?

Юлия ***
Солнечный свет мы видим не напрямую, а сквозь толщину земной атмосферы, и под влиянием рассеивания нам кажется, что солнечные лучи - желтые. На закате и рассвете мы видим красные оттенки потому, что длина волны у них выше, и только они пробиваются сквозь атмосферу, преломление и рассеивание, когда солнце близко к горизонту.

Кстати воздух сильнее всего рассеивает синие и фиолетовые цвета, причем фиолетовые - еще в верхних слоях атмосферы, из-за чего на самом деле мы и видим наше небо голубым.

В ясный солнечный день при голубом небе можно заметить, что Солнце как раз таки - белое. И да, в пустыне это хорошо заметно).
Из космоса солнце также выглядит абсолютно белым. Несмотря на то, что Солнце является жёлтым карликом, температура его поверхности ~5800 К соответствует границам белого цвета.
Городской Акимат Г. Есиль
Лучший ответ
И кто же это у нас такой недогадливый? Скажите ему (или себе), пусть книжку что-ли почитает.
Ну типа земля холодное тело значит чёрное, белое с чёрным получится голубой, а голубой с белым желтый
Давно уже ясно.

И у Земли белое.

Но при наблюдении невооруженным глазом:
- у горизонта - кажется желтым или даже оранжевым за счет более сильного рассеяния коротковолновой части спектра в атмосфере;
- далеко от горизонта - кажется желтым за счет того, что в такой ситуации невозможно не прищуриться, в результате чего значительная доля света, попадающая в глаз, походит через веко, а там красная кровь изменяет цвет.

А если далекое от горизонта Солнце наблюдать через равномерно по спектру затемняющий фильтр, то можно увидеть, что белое.
И по свету, рассеянному белым (т. е. хорошо и равномерно по спектру рассеивающим) предметом - хотя бы листом белой бумаги - тоже.
Наталья Гре
так ни кто и не загадывал
Согласно RGB атмосфера "вычитает" свой синий цвет и из белого без синего получается желтый.
Как-то так, если верить левой картинке
В сварочной маске воще зеленое
Ivans Krup
атмосфера и всё