Днём.
Сам космос "меняет" цвет с черного на голубой после прохождения через атмосферу.
Солнце в это же время желтое. Оно испускает жёлтый цвет или другой? И почему он не меняется, если он жёлтый?
Естественные науки
Почему солнце жёлтое?
Цвет Солнца зависит от толщины атмосферы, которую проходят лучи Солнца перед тем, как попасть к нам в глаза.
Чем толще атмосфера, тем цвет видимого Солнца смещается в красную область.
В космосе Солнце имеет зеленоватый оттенок, что связано с тем, что пик излучения Солнца находится в зеленой области спектра. В спектре излучения Солнца присутствуют все другие цвета, но они распределены неравномерно. Есть пик, и он приходится на зеленую часть. Поэтому, если смотреть на Солнце в космосе, то оно кажется белым с зеленоватым оттенком.
Расположение максимума пика излучения звезды зависит от температуры поверхности звезды. Температура поверхности Солнца примерно 5500-6000 градусов, что соответствует пику в зеленой части спектра.
Но атмосфера Земли всё переигрывает.
В атмосфере Земли максимально рассеиваются фиолетовый и синие цвета. Зеленый и желтый тоже рассеиваются, но гораздо меньше. А красный цвет почти не рассеивается. Именно поэтому небо выглядит голубым. Голубой цвет, это средний цвет того, что рассеивается в атмосфере Земли.
Поэтому, когда Солнце стоит высоко над горизонтом, оно кажется желтым, ибо синие и фиолетовые лучи от Солнца сильно рассеялись, а зеленые и голубые рассеялись немного. Поэтому усредненный цвет Солнца смещается в красную сторону и мы видим желтое Солнце, а не зеленое.
А если Солнце находится низко над горизонтом, то мы видим, что Солнце стало красного цвета. Ведь прежде чем попасть в наши глаза, лучи Солнца прошли очень толстый слой атмосферы (по касательной к поверхности Земли) и успели хорошенько рассеяться. Синей компоненты в лучах Солнца совсем не осталось, а желтая компонента цвета сильно рассеялась. В результате, средний цвет, который остался не рассеянным, еще больше сместился в красный цвет.
Понятно, что это оптическая иллюзия. В этот же самый момент, когда для нас Солнце красное, для тех людей, у которых Солнце над головой, оно будет желтым, а для космонавтов на МКС оно будет зеленым.
Но атмосфера Земли всё переигрывает.
железо если разогреть, тоже будет желтым
Солнце, которое обычно изображается желтым в школьных учебниках, принимает много других цветов всего за 24 часа.
Когда оно поднимается над горизонтом, оно обычно имеет красный оттенок. Когда оно поднимается выше по небу, оно теряет эту красноту и становится все более ярким, в конце концов, кажется ослепительно белым в полдень. Затем, когда оно заходит, оно приобретает красноватый оттенок.
Нижние слои атмосферы являются очень запыленными и содержат большое число частиц, которые интенсивно участвуют в рассеянии света. Количественно светорассеяние зависит от расстояния, которое проходит свет. Днем солнечные лучи, направленные перпендикулярно поверхности, рассеиваются твердыми частичками слоев атмосферы, и, поскольку сильнее всего рассеивается свет меньших длин волн, то есть синие и голубые, то небо выглядит голубым, а солнечный свет - дополнительным к голубому, синему - желтым. К вечеру же косые лучи солнца проходят большое расстояние, и за это расстояние успевают рассеяться и свет голубых, синих, и зеленых, и красных длин волн.
Брежнев на заседании Политбюро:
- А давайте запустим ракету к Солнцу.
- Леонид Ильич, она же сгорит!
- А мы ночью запустим..
Китайцы просто солнце придумали
Посмотри на него внимательно
Желательно минут 10, уверена ты сам поймёшь
Таким его создал бог.
Оно так-то белое, просто мы видим его как жёлтое, that's all
Потому что на солнце писают зеленые человечки
Потому что
Солнце белое,но проходя через слои атмосферы мы видим его жёлтым
Солнце которое на самом деле красное