Естественные науки

Почему солнце желтого а не белого цвета когда оно содержит весь спектр???

Как у Райкина: слушал я вас слушал - дураки вы все. Цвет звёзд и Солнца определяется температурой поверхности звезды и никакая прозрачная атмосфера не способна изменить цвет такой интенсивности.
Мавлуда Джураева
Лучший ответ
Потому что при прохождении через атмосферу коротковолновое излучение (синий "цвет") рассеивается в воздухе. Плюс молекулы различных веществ (вода, кислород, озон, углексилый газ и тд и тп) в атмосфере могут поглощать и рассеивать что то более значительно, "проедая" тем самым спектр излучения Солнца.
Из за этого и небо выглядит синим, за пределами же атмосферы Солнце тоже не совсем уж и белое, так как спектр не является прямой горизонтальной линией (излучение черного тела) , а чувствительность нашего глаза тоже неодинакова на разных частотах.

>> и максимум приходится, как раз, на жёлтый цвет.
отюдь. . максимум, как раз, приходится на 450-500 нанометров (сине-зеленая область)

Пояснения к картинке:

Черная кривая - спектр излучения черного тела с температурой 5250 градусов
Желтая часть - спектр излучения Солнца за пределами атмосферы
Красная часть - спектр излучения Солнца на уровне моря

На красном отчетливо видно, как "пропадает" синий цвет. Из за этого, при суммировании частот, преобладает противоположная часть видимого спектра, а именно желтая.
Говорят, что оно как раз белое, а жёлтым его атмосфера делает
Содержит-то оно весь спектр, но интенсивность света на разных участках спектра неодинакова, и максимум приходится, как раз, на жёлтый цвет.
Taisiya Yrago
-- А что это у вас помидоры не красные?
---Потому что они желтые.
--- А почему же они тогда белые?
— Потому что зеленые.