Естественные науки

Почему солнце желтое, а свет излучаемый им белый?

Алла {Alla}
Здравствуйте . Солнце строго говоря не белое, а наоборот, практически "черное" .Это, разумеется, не ответ на вопрос .Под черном телом в физике понимается тело, которое поглощает все падающее на него излучение, то есть ничего не отражающее . При этом излучать оно само по себе, конечно, может . Для всех черных тел справедлив закон смещения Вина (длина волны, при которой достигается максимум излучения * температура тела = постоянная Вина~0.003 ). Температура поверхности Солнца - порядка 5000 градусов Цельсия (температура внутри Солнца - эти миллионы -нас не волнуют, их все равно глазом не увидишь - ультрафиолет ! ). Длина волны, соответствующая этому значению (5000гр. ) - 500нм то есть на желтый цвет приходится максимум . Но !! 500 нм это длина волны, на которой достигается максимум, но ведь оно излучает и "краснЕе" и "синЕе" ! Просто этих цветов как бы меньше. Чтобы узнать НАСКОЛЬКО их меньше, надо взглянуть на спектральную плотность, даваемую формулой Планка. Результат таков - Солнце наше имеет в своей "палитре" , то есть в спектре, все цвета "по чуть-чуть" поэтому их можно выделить светофильтрами и в этом смысле наше Солнце белое, но МАКСИМУМ при желтом цвете, поэтому как-то с древности принято видеть наше светило желтеньким. А уж почему небо синее и Солнце ввечеру красным отливает, на мэйле был замечательный топик, где об этом сказано очень ясно и просто ...одним словом - рассеяние ...
Юлия Днепровская
Лучший ответ
Солнце излучает во всей видимой области спектра (и в невидимой тоже) , В совокупности весь спектр даёт белый цвет. Желтым оно может быть только если часть этого спектра рассеивается или поглощается. На закате оно вообще красное (прохождение через больший слой атмосферы).
Чем горячее звезда тем ближе её цвет к голубому. Самые горячие звезды (выше 100 000 000 градусов) светят голубым, синим. Самые холодные (3 000 000 градусов) - красным, а Сонце у нас среднее - у него 25 000 000 в ядре. Светит желтым.
Про свет не знаю.
"Белый" свет - сумма от "желтого" солнца и голубого неба.
На закате (при восходе) солнце - краснее, а небо имеет фиолетовый оттенок. В сумме - тоже белый.
Chinara Suvanbekova
Потому что таков спектр излучаемый в при такой температуре = в 3к Кельвинов.
Почему свет КАЖЕТСЯ нам белым, это опять таки зависит от спектра, а в частности от частоты волны, излучаемой солнцем. Также большую роль играет устройство глаза, который видит именно этот спектр, ведь мы не видим ультрафиолет и инфрадиапазон, который солнце тоже излучает ...
Milana Chagaeva