Естественные науки

почему солнце желтое?

Температура поверхности Солнца достигает 6000K, поэтому Солнце светит почти белым светом, но из-за более сильного рассеяния и поглощения коротковолновой части спектра атмосферой Земли прямой свет Солнца у поверхности нашей планеты приобретает некоторый жёлтый оттенок.
Анатолий Авдеев
Лучший ответ
Вообще, пик излучения у Солнца приходится на зелёную область, но между нами и Солнцем есть атмосфера, а она рассеивает часть лучей. Причём рассеивание, по закону Релея, пропорционально четвёртой степени частоты излучения. Голубым, синим и фиолетовым лучам соответствует большая, чем зелёным, частота электромагнитного излучения, потому они рассеиваются сильнее и их меньше доходит до наблюдателя, а жёлтые, оранжевые и красные лучи имеют меньшую частоту излучения, рассеиваются меньше зелёных и потому лучше доходят до наблюдателя. Вот поэтому видимый видимый цвет Солнца не зелёный, а смещён в сторону излучения с меньшей частотой и мы видим жёлтое Солнце. А если Солнце близко к горизонту, то путь лучей и их рассеивание в атмосфере ещё больше и до нас доходят больше красные лучи- остальные рассеиваются по дороге, в этом случае мы видим красное Солнце.
Бывает и красное, на закате.
Айман Уалиева
Видимый, преобладающий спектр излучения определяется температурой и химическим составом фотосферы нашей звезды, а так же рассеиванием и преломлением лучей в атмосфере нашей планеты.
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/8916.html
http://www.college.ru/enportal/astrolite/content/chapter5/section1/paragraph2/theory.html
А оно разве желтое? Я думал оно коричнивое. А прошу прощения, это не солнце
Потому что оно все время горит