В данном процессе играет роль соизмеримость объектов. Если ты будешь вращать атом на веревке никакой силы инерции не будет, а если гирю 10 кг то сразу почувствуешь, так и планета... вращается и вес океана это ощущает в виде приливов отливов, а вот вес человека не совсем.
Инерция это способность тела (например водной массы, автомобиля или океана) сохранять движение после ускорения, торможения или изменения траектории движения. Уточним, что при движении тела с постоянной скоростью по кругу, инерционный момент будет всегда постоянный и и в зависимости от скорости направлен радиально по радиусу. Когда при определенных соотношениях скорости, радиуса и веса инерционный вектор направлен строго по радиусу, это называется резонансным движением. К таковым относятся движения всех космических объектов во вселенной. Например водитель резко нажал на газ...авто начало ускорение...водилу по инерции прижало к креслу или наоборот водитель нажал на тормоз... торможение это как ускорение только наоборот...водилу прижало к рулю...то же по инерции... т.е. инерция присутствует только при наличии массы которая испытывает ускорение , торможение или изменение траектории... именно эти силы и есть то что называют перегрузками... если же тело плавно ускоряется...до любых скоростей и также плавно тормозится...то инерция будет безопасной и тело не будет испытывать перегрузок.. Вода на Земле подобна воде стакана, который вращают по кругу.. Вода смещается в стакане по мере вращения стакана.. также и вода на Земле... по причине той же самой силы инерции... Представь себе тело которое движется кругу, инерционный вектор этого тела будет всегда направлен в сторону, т.е. масса все время будет стремиться сместиться в сторону. Также и вода земли, смещается туда сюда из-за инерции вращения земли. Луна, Солнце и планеты влияют только на параметры орбитального движения Земли, но никак не влияют на сами приливы и отливы... Эти небесные объекты делают инерционную геометрию сложной петлеобразной кривой, словами Виктора Шаубергера "универсальным движением по спирали". Тот же процесс и для атмосферы, это выражается например в ночных и дневных бризах, ветрах, которые дуют с суши на море и и с моря на сушу. Ветра как бы повторяют направление приливов и отливов, как вдох и выдох повторяет ритмы сердца. Этой инерционной силе подвержены все объекты земли обладающие массой (весом) и испытывающие влияние инерционного вращения земли. В том числе и сам человек, что выражается например в графике биоритмов человека.
Надо учитывать соизмеримость объектов. Вес человека ничтожен по сравнению с весом океанов или атмосферы. Это как если бы вы пытались вращать на веревке не груз 10 кг, а тело с весом атома. Была бы инерционная сила при вращении тела с массой атома ? Нет, поэтому и человека не сносит при вращении Земли, а океаны "сносит" в виде приливов и отливов.... Далее в невесомости груз весит 10 кг, масса есть а инерционной силы нет... Стоит придать грузу вращение так сила сразу появляется. Следовательно причиной того, что вы называете "гравитация" должна быть масса которая вращается, неподвижный центр вращения или второй соизмеримый объект. В нашем случае массой является планета земля, ее орбитальное движение и одновременное вращение. Следствием данного движения, того что называют "гравитация", является инерционная сила земли, которая приводит океаны земли, ее атмосферу, реки и прочие весомые объекты в движение в виде приливов, отливов, ночных и дневных бризов и так далее. Таким образом причиной приливов и отливов не является сама гравитация, но причиной приливов и отливов является орбитальное движение и осевое вращение земли вокруг и вслед солнца.
Естественные науки
Почему гравитация солнца притягивает планету земля, но не притягивает космонавта в открытом космосе(рядом с землей)?
С чего ты это взял?
Притягивает. Если резко убрать Землю, окажется, что космонавт летит по той же орбите Земли.
Татьяна Гумерова
Если резко убрать Землю, а скорость 30 км/сек оставить, то при массе человека -- он может улететь далеко от Солнца, но затем он может попасть в гравитацию других планет Марса или Юпитера -- как повезёт
Haci Haciyev
Земля лишь сообщает космонавту дополнительное орбитальное вращение вокруг себя. Ну или суточное, если он приземлится.
J@'far.! Slavik
не надо ничего убирать никакую землю, достаточно понимать соизмеримость объектов и причину силы инерции
Расчётное гравитационное поле Земли приблизительно 1 миллион километров. А если что, так и Луна должна была бы упасть на Солнце, но, как и космонавта, Земля Луну не отпускает просто так
Haci Haciyev
Она и падает на Солнце. Но из-за скорости 30 км/с постоянно промахивается.
Потому что я человек повелитель мира!
Притягивает абсолютно также. Они падают на Солнце с одинаковым ускорением.
притягивает. вопрос в массе объектов
Космонавт слишком тяжёлый
Масса наверно, мы как пыль, даже не пыль как нечего
Потомучто солнце дальше от человека, даже масса солнца не повлияет на человека если он близко к земле.
Скажем так, ты в атмосфере земли и чем дальше ты от неё отдаляешься тем сильнее тебя притягивают другие объекты.
Но люди далеко ещё от земли не улетали, так что ещё не проверяли точно, хотя это как солнце притягивает земли и юпитер притягивает землю
Елена Елена
дело в соизмеримости
Потому что они ближе к зимли и земле легче их притинуть
Космонавт лёгкий слишком