Естественные науки

В космосе рядом с землёй какая температура? -273 или солнце греет?

в вакууме нет понятия температуры. температура - свойство достаточно плотного вещества, в которм успевают выравняться скорости молекул.

но можно ввести некий аналог. Берем маленький абсолютно черный теплопроводный шарик и помещаем его в интересующее место. Его с одной стороны греет солнце, и со всех сторон он излучает тепло. В окрестностях земли получается что-то около -10- -15 цельсия. На поверхности земли теплее, атмосфера греет.

конечно, если закрыть от солнца экраном - шарик остынет чуть не до абсолютного нуля. Точнее до -270, до температуры реликтового излучения.
Виктория Миловзорова
Лучший ответ
Роман Стругалёв я вас опередил с уточнением бесполезности температуры ваккума, и вы дали более детальный ответ, если он верен конечно ) -10-15 градусов это точно? )в принципе не так холодно получается. ПОнятно что повернувшись на солнце лицом может и не замёрзнешь, а вот попа в ледышку превратится
-273 это с обратной стороны планеты. А на той стороне, куда попадает Солнце - +273.
Примерно сто тысяч градусов. Именно такова температура солнечного ветра.
Ирина Попова
Татьяна Репина а если погода безветренная?)))
Роман Стругалёв а почему солнце не греет?
В районе Земли средняя температура что-то чуть ниже нуля что ли. Можно взять разброс температуры на Луне, средняя примерно и будет равна искомой.
как градусник нагреется, такая и будет температура
Температура чего? У вакуума (у пустоты) не может быть температуры. Никакой.
Рядом с землёй (именно с маленькой буквы) температура зависит от времени года и широты местности. Сейчас в моей местности +11.
А -273 только в лабораториях.
Не бывает просто температуры, не бывает температуры пустого места. Бывает только температура чего-то = температура тела (газ тоже тело).
И на орбите Земли это тело прекрасно будет греть Солнце и значит у него будет приличная температура.
Более того, сама Земля неслабо херачит в инфракрасном спектре и тоже подогревает тела на орбите. Поэтому около Земли очень даже тепло.
вижу, вы понятия не имеете о термине "температура"...
это вам не градусник подмышкой держать...
Lazzat Mirzahmetova
Над калифорнией + 25