Естественные науки

Вот не пойму никак.. Все знают что Солнце-движется в космосе и соответственно земля крутясь вокруг солнца тоже движется.

ее путь –спиральный. Но мы же видим Созвездие в одном и том же месте космоса.. значит эти Звезды в созвездии не просто тоже движутся в космосе а движутся по той же траектории что и наше солнце (и вся солнечная система).. мало того они движутся с той же скоростью!!! Верно я понимаю? Иначе как объяснить-что столько веков мы наблюдаем созвездие зафиксированное в одной точке неба.
Oleg Gadibadi
"Иначе как объяснить-что столько веков мы наблюдаем созвездие зафиксированное в одной точке неба. "

И не объяснишь, потому, что это не так. Положение звезд меняется.

ЗЫ Например, "ковш"
Под буковкой "в" ковш уже не тот... через 100 000 лет.
Дмитрий Рыжков
Лучший ответ
Oleg Gadibadi ну из своего двора я регулярно вижу ковш большой медведицы в одном и том же месте.. ну примерно в видимом обзоре неба он всегда вот примерно на одном месте.
1). Ерунда полная!
2). Созвездия сместились даже уже при моей жизни, как верно заметил ответивший вам Мартынов Александр! А вы тут про века толкуете!
3). Да вы припомните своё детство! Тогда основные звёзды и созвездия располагались несколько иначе на звёздном небе!
Не смотри на звезды, смотри под ноги... целее будешь. И почитай школьный учебник астрономии, пока еще изучение этого предмета в школе не отменили!
Это объясняется тем, что звезды очень далеко. Их видимое положение изменяется, но медленно. Вот 7 звезд Большой Медведицы 50 тыс. лет назад, сегодня и через 50 тыс. лет.
Елена Сердюк
Если ты не в курсе, созвездие с годами смещаются, и сильно. Это называется параллаксом.
Пример: прохождение солнца через зодиакальные созвездия не соответствует тем датам, которые мы пишем в гороскопах, ибо за 2000 лет существования этого суеверия произошло смещение дат почти на месяц.
***dominika ***
Ольга А ещё за 2500 лет документированной астрономии уже несколько раз менялась "полярная звезда"
Сайфулла Ибн Али Смещение дат произошло из-за прецессии земной оси. Видимое движение звезд намного медленнее.
Частично это верно - все видимые невооруженным глазом звезды находятся в нашем участке Галактики и вращаются вокруг его центра примерно одинаково. Но даже если бы это было не так, скорость Солнца в Галактике - 250 км/с (около 8 миллиардов километров в год), а расстояние даже до ближайшей звезды - больше 40 триллионов километров. Типичная же скорость звезд относительно друг друга и того меньше - около 40 км/с. Поэтому фигуры созвездий изменяются только за многие тысячи лет.
Движение Земли вокруг Солнца вызывает видимое смещение близких звёзд на фоне более дальних - параллакс. Но параллаксы звезд весьма малы, и их можно измерить только с точной аппаратурой.
Biktor Gromenyk
Созвездия движутся, только очень медленно. Хоть Якова Исидоровича Перельмана "Занимательную астрономию" прочтите, он об этом писал.
Борис Курилко
Пространство-время, а время стремится к-0.
Слишком много философии... Я ничего не понял