Естественные науки

почему астронавты выходящие в открытый космос не згорают при попадания на них лучей солнца! ведь там температуры огого!!

солнечная постоянная на орбите земли 1367Вт/м^2. при альбедо скафандра 0,9, на каждый кв. метр его приходится 136,7Вт. часть их них переизлучается в инфракрасном диапазоне, другая убирается системой терморегуляции.
Валентина Данилова
Лучший ответ
Ну, кинофильмы - это тот ещё источник знаний.. . Там подчас и пацаны на мётлах летают, и огнедышащие драконы о трёх головах среди персонажей, но это ж не повод всерьёз интересоваться биофизикой огнедыхания или конструкцией движителя метлы.
Так что тут всё просто: космонавты в космосе не загорают по той же причине, по которой не загорают одетые люди на земле. Скафандр - одежда, и она попросту не пропускает УФ лучей. Шлем при этом играет роль солнцезащитных очков.

Кстати, если в скафандре дырка, то человек вовсе не заледенеет. В космосе ведь не абсолютный ноль. В конце концов, Земля тоже вся целиком болтается в космосе - но мы как-то на ней в ледышки не превращаемся. Потому что нас греет солнечное излучение. И на орбите оно никуда не пропадает - по фигу надет скафандр или нет.
На орбите Земли абсолютно чёрное тело нагрелось бы солнечными лучами в безвоздушном пространстве до температуры всего +120С.
Белое тело нагрелось бы до такой же температуры, но гораздо медленнее.
Скафандры, как известно, белые, поэтому ненадолго, наверное, можно выйти в открытый космос, не опасаясь перегрева.

К тому же для длительной работы в открытом космосе достаточно сделать систему охлаждения - вода по трубкам, проведённым в материале скафандра, циркулирует с освещённой стороны на теневую, где излучает полученное тепло в космос и охлаждается сама, а также охлаждает космонавта.
Так оно и сделано.
Потому что не на Венере. Чтоб огого, можно справиться используя скафандр
что бы не сгореть, они мажутся кремом от загара.
Костюм с жидкостным охлаждением

Лунные экипажи также носили трехслойный костюм с жидкостным охлаждением и вентиляцией (англ. Liquid Cooling and Ventilation Garment — LCG) или просто комбинезон (англ. union suit) с пластиковыми трубками по которым циркулировала вода, охлаждая тело астронавта, уменьшая потение и запотевание стекла гермошлема. Вода подводилась к комбинезону LCG из ранца носимой системы жизнеобеспечения PLSS, где циркулирующая вода охлаждалась при помощи сублимационного холодильника.
у них спецскафадры и заливает водой Дед Мазай и зайцы