Естественные науки

На высоте 11км температура минус 50 в стратосфере на высоте 40км ноль градусов а какая температура в открытом космосе

Гуля Усманова
после стратосферы идет Мезосфера
а потом достаточно большая зона Термосферы
(до 800 км над поверхностью)
где температура снова растет... аж до 1600 градусов цельсия!

и лишь в дальнем "открытом" космосе температура падает до 2-4К
(-270 град. Цельсия).. .
однако само понятие "температуры" в вакууме теряется... и скорее можно говорить о некоторой "плотности излучений" и потока быстрых частиц

P.S. абсолютный ноль (-273,15 Цельсия) все равно никогда не достигнется из-за Реликтового излучения будет 2,7К
Ирина Шрайнер
Лучший ответ
Гуля Усманова Геостационарные спутники расположенны на высоте 36 тыс км., практически открытый космос, и что странно - работают, не плавятся .
Галя Платанина Все верно, уже к 1000 км над землей заканчивается крайняя часть атмосферы - экзосфера и температура падает до -270 гр. цельсия, спутникам нечего бояться, хотя температура обозначена в тени, а на солнце тела в космосе разогреваются очень сильно, в районе Земли - до сотен градусов.
Строго говоря, в открытом космосе температуры нет. Ведь температура - это скорость движения молекул, а в космосе вакуум, молекул нет, двигаться нечему.
Olim Olamov
Никакой температуры в нем нет. Температура - это скорость движения молекул, а молекул-то и нет. Ну, если не считать межзвездный газ, крайне разреженный и на температуру тел в нем поэтому не влияющий.
Алексей Словик
Гуля Усманова А комета , она же не жидкая, глыба льда с комнями вмёрзшими.
Какие-то люди далёкие от жизни.. .

Температура - это не движение молекул, а то, что показывает градусник.
В физике идеальный градусник - абсолютно чёрное тело.

Абсолютно чёрное тело в космосе, не нагреваемое излучением звёзд, будет иметь температуру на 2,7 градуса выше абсолютного ноля.
Строго говоря, в космосе температура должна быть довольно высокой. Молекулы межзвездного газа двигаются с высокой скоростью; а согласно формуле МКТГ mv^2/2=(i/2)kT температура от концентрации молекул совершенно не зависит (космос же не идеальный вакуум) . А то, что ощутима ли эта высокая в научном понимании температура в нашем обычном, обыденном понимании - это другой вопрос
Андрей Коваль
в тени или на солнце?
Гуля Усманова В открытом космосе, за приделами солнечной системы.
температуру вакуума нельзя выразить словами, потому что это пустота
Aleksandra Syngyrova
Гуля Усманова А сжиженые газы на Юпитере, глыбы льда в кольцах Сатурна.
.......... ............ Выразите цифрами.
Aleksandra Syngyrova если исключить солнечное излучение, то температура реликтового излучения в космосе 2,7 К . Температура всех тел, включая планеты, определяется балансом прихода и расхода тепла.
вакуум не будет обладать теплоотдачей, у него нет температуры, всё зависит от того возле чего находится обьект, перед солнцем, звездой или планетой
Если в делеке от звёзд, то абсолютный ноль.
Наталья Добровольская вы забыли о температуре реликтового излучения, которое присутствует везде в космосе.