Если вы под откытым космосом понимате ближайшие окрестности земли, включая Луну, то очевидно в тени и на солнечном свете температура существенно разная. Не забываете, что солнечный свет также является переносчиком тепла, а температура в конечном итоге определяется прибором под названием термометр. При этом для измерения температуры нужно достичь условия теплового равновесия.
Например на освещенной стороны Луны поверхность ракалена в течение половины месяца и человек в скафандре также будет нагрваться "космосом" до такой температуру.
При этом все космическое пространство пронизывает реликтовое излучение температурой 3 Кельвина. Вот эту температуру можно принять как среднекосмическую.
Естественные науки
Какая температура в открытом космосе? Она везде одинакова или что на нее влияет?
Везде разная. От 3 градусов Кельвина до десятков миллионов.
Температура открытого космоса (в тени) -- 273 С
Александр Овдиенко
Немного переборщил. Минимум - почти 3 градуса Кельвина. Ниже нет нигде.
-273
но так как там вакуум тепло передаётся излучением, что очень медленно
тоесть человек там не замёрзнет так как сам вырабатывает тепло
в войдах одна, в гелиосферах другая, в галактических ядрах - третья...
дня доброго)))
Владислав Петров
Хорошо объяснили!...))))))
С наступающим добрым вечером!))
весь космос пронизан реликтовым излучением, температура которого 3 градуса Кельвина. Следовательно можно полагать, что средняя температура вселенной 3 градуса Кельвина :)
Но согласитесь, что от Солнца исходит излучение немного другой температуры. Значит на Солнце температура значительно выше 3 градусов Кельвина, а за счёт теплового и других видов излучения, которое оно испускает, и температура рядом с ним немножко побольше :)) На несколько тысяч градусов.
везде разная
как и везде, это зависит от Солнца. Чем ближе к Солнцу, тем "теплее". Если космический корабль находится в тени Земли, температура опускается до минус -160 гр. С., ЕСЛИ на солнечной стороне, температура равна =+4 гр. С.
Олеся Пождема
от расстояния до Солнца.
Евгений Кайгородов
«+4 гр. С». Это откуда? Там повыше, чем на экваторе в безоблачный полдень.