Естественные науки
если выйти в открытый космос с того места, где зима, то ЗА АТМОСФЕРОЙ в прямых солнечных лучах какая будет температура?
будет тоже холодно, как зимой или, если за атмосферой, то лучи будут жарить? спасибо
Будут жарить.
Смена времён года - это чисто "поверхностный" эффект, который наблюдается на Земле. Связан с тем, что из-за наклона земной оси соотношение день-ночь зимой и летом разное. Поэтому в полный рост работает закон Стефана-Больцмана, и остывающая поверхность Земли остужает атмосферу.
Ну а если выйти в открытый космос, где атмосферы нет, то нет и этого эффекта. И Солцнце будет припекать даже не как на африканском пляже, а, пожалуй, что и пожарче. На Луне, где как раз такие условия, поверхность прогревается до +150 градусов.
Температуру имеют только материальные тела. Вакуум температуры не имеет. Однако если вы например выкинете градусник за борт, то он на солнце нагреется (нагрееся именно сам градусник, а не окружающий вакуум) . Температура в околоземном пространстве может быть больше 100град. а в тени меньше -100. Прочитайте про температуру на поверхности Луны (в тени и на солнце) , там примерно такая же ситуация.
В открытом космосе ни зимы, ни лета нет. Температура же на поверхности, куда попадут солнечные лучи, должна быть изрядной. Кстати, атмосфера в ясную погоду солнечные лучи "гасит" незначительно.
Температура растёт до высот 200—300 км, где достигает значений порядка 1500 К,
Солнце нагревает поверхность до 130 градусов Цельсия, а в тени температура предмета будет минус 120 гдадусов
Вакуум температуры не имеет. соответственно чистый обмен излучениями.
Лучи не будут жарить. "За атмосферой", в любом случае, будет очень (!) холодно: лучи Солнца, отраженные от Земли, из-за приличного расстояния, потеряют напрочь свое тепло.
Температура ЧЕГО? На земле измерятся температура воздуха, что вы собрались измерять в космосе, при его отсутствии. Температура может быть поверхности, которая попала под солнечные лучи, скажем поверхность термометра и она, поверьте мне будет ОЧЕНЬ большая, т. к. температуру солнечных лучей не гасит атмосфера
воздух не греется лучами тоже на высоте 10км всегда -50
он грееца инфралучами отраженными от объектов а не солнцем