Естественные науки

Какой цвет лучше всего отражает солнечные лучи???

Ведь помимо видимого спектра в солнечном ещё есть и невидимые лучи (ультрофиолет и инфракрас) Подвопрос: какой цвет лучше всего отражает ультрофиолетовые и инфракрасные лучи?
Роман Буриев
Если говорить о спектральной мощности солнечного излучения, то максимум приходится на середину видимого диапазона. На картинке ниже это хорошо видно.

Если нужно, чтобы отражатель убрал максимальную мощность в видимом диапазоне, то нужно брать цвет в диапазоне от сине-зеленого (морская волна) светло-зеленого (желто-зеленого) . А вот желтый и желто-красный цвет лучше всего подходит, когда нужно отразить максимальную мощность солнечного излучения в видимом и невидимом (УФ, ИК и т. д. ) спектральных диапазонах. Это если говорить об идеальных чистых красках.
Rimma Shintimirova
Лучший ответ
Зеркало. Отражает не "цвет",а поверхность, обладающая определёнными свойствами. (Размер неровностей меньше длины волны...)
Роман Гросс
т. к. длинны волн ультрафиолетового света и инфракрасного сильно отличаются, то условия при которых они хорошо отражаются тоже отличаются. например поверхность дифузно отражающая ультрафиолет является зеркальной для инфракраснных лучей. поверхность очень хорошо отражающая одни лучи может так же хорошо поглащать другие. поэтому, если остановиться на варианте поверхности (имеющей цвет) одинаково отражающей и те и другие лучи, то для ближних ультрафиолета и инфракрасных лучей - это белая поверхность.
Солнечные лучи - это очень широкий диапазон. Видимый свет лучше всего отражает (правильнее сказать - меньше всего поглощает) белый цвет. И то, отражает их только после правильной обработки.
А покрасим белилами стекло - оно будет отражать УФ или ИК? Неа, пропустит.
Сам материал должен обладать структурой, которая не пропускает данный спектр и не поглощает его. Потом мы его обработаем, доведем до максимальной отражающей способности - вуаля, и мы отражаем требуемые лучи.
А видимый цвет этого материала будет зависеть от его свойств по поглощению лучей видимого спектра. И цвет его, именно в вопросе отражения невидимого спектра, явно второстепенный.
белый
Борис Макаров
Роман Буриев И ультрофиолетовый и инфракрассный тоже белый лучше всех отражает?
Белый однозначно
Kamol Holmurzaev
цвет белый но зеркало лучше))))
Kerim Charyev
если ты про цвет спрашиваешь, то ни о каких ультрОфиолетовых и инфракрасных не может идти речи.
а из видимого: белый и зеркальный (лучше всего)
Nurbek Jenishov
Белый.