Естественные науки
1.Верно ли, что...? 2.Почему? утверждение, что человек, выйдя в открытый космос прежде чем задохнутся- взорвётся?
Дело не только в воздухе. Но и в температуре кипения крови. Как всем известно, чем ниже давление, тем ниже точка кипения жидкости. Самый простой пример - когда кипятишь воду дома, она достигает 100градусов и кипит, а если ты кипятишь воду высоко в горах, где давление меньше, то вода начинает закипать уже при 95-98градусах. И этот эффект становится чётче, чем ниже давление. А теперь представь полное отсутствие давления: кровь, содержащая воду, вскипает в одно мгновение и у человека лопаются все капиляры и всё то, что содержит жидкость. Т. е. человек просто взрывается изнутри.
еще одна старая бабка слухи распускает
Потому что в открытом космосе атмосферное давление практически нулевое. Если воздушный шарик поместить в вакуум - его разорвёт внутренним давлением. Легкие - это своего рода воздушный шарик.
Человек конечно не взорвется, но баротравма наступит очень легко, особенно если задержать дыхание. Кроме того из-за декомпрессионной болезни, из крови начнут выделяться растворенные в ней газы, что легко повреждает сосуды и нарушает кровоток.
Впрочем всё вышеописанное не приводит к немедленной смерти, поэтому смерть от удушья вероятнее всего.
Александр Евменов
Спасибо.
"Зафиксировано несколько случаев пребывания людей в вакууме без видимых последствий. В 1966 техник НАСА в Хьюстоне подвергся декомпрессии до состояния космического вакуума при аварии во время испытания скафандра. Этот случай упоминает Рот (см. ссылку выше) . Техник потерял сознание через 12–15 секунд. Когда давление было восстановлено примерно через 30 секунд, он пришёл в сознание, без явного ущерба для организма. "
Но это уже близко к пределу выносливости человека к действию вакуума. Видимо, ангел-хранитель техника оказался недалеко ;)
По ссылке есть, кроме этой, еще интересная информация. Там и дальнейшая ссылка на англоязычный оригинал статьи.
конечно если без скафандра взорвется можно научные фильмы по этому поводу посмотреть
Nikita Savinov
Это в каком научном фильме есть кадры, где человек взрывается от баротравмы?
Дело в том, что в человеке существует внутреннее давление, противодействующее атмосферному, но его не достаточно чтобы даже повредить кожный покров. В вакууме просто губы раздуваются, не очень сильно.
как только человек оказывается в космосе, в следствии отсутствия внешнего даления кровь мгновенно вскипает, что приводит к мгновенной смерти, лёгкие не взорвутся, 1 атмосферу они выдержат
Doniman Super
В кровеносных сосудах сохраняется достаточное давление, чтобы кровь не вскипала.
От чего он там может взорваться? В невесомости. В ракете же люди не взрываются? А почему тогда человек должен взорваться в космосе?
Там просто невесомость и нет воздуха. Просто задохнётся и всё...
Александр Евменов
http://www.popmech.ru/article/1073-bezdushnoe-prostranstvo/
поэтому и спрашиваю))