Естественные науки

Почему солнце греет только внизу на земле, а повыше холодно всегда? с высоты самолёта или выше

Воздух довольно прозрачен для спектра Солнца, поэтому прямыми лучами почти не нагревается. Поэтому греет его уже тепло от поверхности Земли, переносящееся конвективными потоками, а также излучением уже в инфракрасном свете, который некоторые газы воздуха неплохо поглощают (тот самый парниковый эффект). Поэтому с удалением от земли температура падает. Но в верхних слоях начинаются скачки температуры, так как сюда уже попадают здесь поглощаются ультрафиолетовые лучи Солнца, поэтому на высоте сотен километров хоть атмосфера чисто символическая, но атомы и молекулы её разогреты до тысячи градусов (термосфера).
Дарья Силакова
Лучший ответ
Артем Малинин А горы не нагреваются? Они ближе к солнцу. И так же ледяные шапки на полюсах, солнцу не хватает мощности?
Наверху оно греет ГОРАЗДО сильнее, запросто ожог получить можно.
Олег Нияз
Таня Ткач а почему же все воздухоплаватели - на воздушных шарах мёрзнут и покрываются льдом?
Солнце-то как раз неслабо греет даже в космосе, защита космических аппаратов от перегерва - довольно серьёзная проблема. Главное - чтобы было что нагревать. Разреженный воздух нагревается очень хреново, а вот что-то плотное и тёмное - очень даже хорошо греется.
Фанзил Фаризов
Чем выше, тем сильнее греет солнце. Но греет оно землю, а не воздух.
Натали Гончарук чем выше тем ниже температура. ибо тем ближе к холодному космосу
Посмотрите стандартную модель атмосферы земли хотя бы до термосферы включительно.
Многое узнаете…
Qeri 777
Ольга Кувыркова Ой, как его напугает термосфера!!!
Атмосфера прозрачна, лучи проходят сквозь атмосферу не нагревая. Также лучи мало нагревают что-то белое, так как отражаются от белого.
Фагим Юсупов
Выше холод из пространства)
Atantay Momuev
Atantay Momuev В тропосфере, температура убывает с ростом высоты со средним вертикальным градиентом 0,65°/100 метров.
В горах на высоте вершин 6-7 км всегда мороз, снег. Но если обильно полить это черной краской, произойдет таяние снегов и изменение климата. Поэтому ученые, экологи призывают меньше коптить..))
Евгения ///
Atantay Momuev однако же если чёрную краску убрать - снег и мороз туда возвратятся?
Евгения /// вероятно природа должна восстановиться. но ледники большой толщины за год-два наверное не нарастут.. а редкие виды жизни существовавшие там, исчезнув, уже не восстановятся. а пришедшие при потеплении, погибнут, им идти некуда.. данные есть, что сажа, пыль пустынь покрывает, пусть в малой степени, даже Антарктиду.. любыми усилиями рай на земле в ближайшие 50-100 лет не установить и как-то жалко тех, кто будет жить в этот период.. раньше писали-завидуем тем, кто будет после нас.. сейчас это стало сомнительным .. ))
Тут скорее не солнце в основном греет, а сама земля и все эти заводы которые выкидывают в атмосферу кучу дыма и всякой химической хуйни из-за которой солнечные лучи не улетают обратно, а остаются на земле.

Прогуливал биологию с химией, поэтому сильно стучать не надо.
Risalat Rahmedowa
Atantay Momuev а почему жарко, пока солнце - а как только оно уходит за тучи, жар прекращается?
А от чего лучи будут отражаться?