Естественные науки

Почему ветер дует на высоте облаков и выше, где температура воздуха никогда не меняется? (вн)

Метеорологи считают, что причиной ветра является изменение температуры
в разных местах на поверхности Земли: где высокая температура, там воздух расширяется
и атм давление уменьшается, а где низкая температура, там атм давление растёт.
Отсюда и ветер. Тогда почему сильный ветер дует и на высоте облаков и выше,
где температура воздуха всегда -40 и никогда не меняется? Парадокс!
Откуда информация, что везде строго -40? Ссылку в студию! Или ты ОПЯТЬ СОВРАЛ?

Вот, читай, как изменяется температура с высотой https://meteoinfo.ru/about/glossary/4806-2012-03-11-20-40-41
И прекращай ВРАТЬ!
Ольга Михайлова
Лучший ответ
Айбек Кушкинбаев На самолёте летал?
Слышал сообщение командира корабля:
высота 10000м, за бортом -40.
На высоте при давлении 0,25 атм всегда -40.
Ещё выше и -50.
Скорее всего потому, что температура там тоже меняется - чай не термостат на тех высотах.
Айбек Кушкинбаев На самолёте летал?
Слышал сообщение командира корабля:
высота 10000м, за бортом -40.
Ещё выше и -50.
Неизвестно Неизвестно Струйное течение - потоки воздуха расположенные на высоте более 14 км, на широте 30°. Струйные течения возникают из-за сильных температурных контрастов между полярными и тропическими воздушными массами. Эти потоки образуются при движении по направлению к полюсам, но поворачивают вправо в северном полушарии и влево в южном, двигаясь с запада на восток.
Птичек видел? Они крылышками машут.))

...
Честно говоря, точно не знаю. Могу только предположить, что ветер бывает по разным причинам.

1. Как и у "свободных тел", у потоков есть инерция. У воздушных тоже.

2. Атмосфера, в каком смысле, представляет собой подобие океана. Локально действуют разные силы, в т. ч. температура и давление, но в целом планету можно представить, как сильно раскрученный воздушный шар, в котором ещё много чего болтается, кроме воздуха.

3. Плюс меняется форма, в процессе движения. Совсем незначительно, на первый взгляд, но на скорость ветра хватает.

4. Сила Кориолиса такая же воображаемая, как и центробежная, и магнитная, да и вообще, любая, по сути. Не нравится, просто разбери её по частям. Которые для тебя реальны.

5. Атмосфера, кстати, включает в себя и ионизированный газ, потоки которого могут поддерживать всеобщую бурю (местами переходящую в обычный ветер).

6. Допустим, тёплый воздух образует восходящий поток (собственно, чего допускать, я в таких потоках летал на параплане). Что с ним происходит при отдалении от поверхности планеты? Правильно, меняется тангенциальная скорость. Может это порождать ветер? Естественно.

7. Собственно говоря, могут быть и иные причины. Почему нет?))
Юрий Филатов
Нагретый воздух от поверхности земли поднимается вверх. Там охлаждается и становится плотным, тяжелым и начинает опускаться вниз. Но не сразу вертикально, а растекаясь в горизонтальном направлении и опускаясь постепенно. К тому же откланяется в результате действия силы Кориолиса.
За двумя зайцами не угонишься!