Утром жаркого дня ветер дует с суши на море. Это объясняется тем, что
1)удельная теплоемкость воды больше, чем удельная теплоемкость суши2)удельная теплоемкость воды меньше, чем удельная теплоемкость суши3)теплопроводность воды больше, чем теплопроводность суши4)теплопроводность воды меньше, чем теплопроводность суши
Естественные науки
Не один из ответов не является верным!
Во всех ответах через некоторое время после восхода Солнца ветер начинает дуть с моря на сушу. Может, так оно и есть, но вопрошающий хочет знать, почему УТРОМ ветер дует С СУШИ НА МОРЕ. Никто этого не знает (и даже я)...
Откуда утро знает, какой будет день? ! Ну и вопрос, ваще...
Не помню, в одном из учебников ли (скорее всего физики) 50-х-60-х годов, когда я учился в школе, или же в одной из книг Я. И. Перельмана, приводились два рисунка: 1) девушка стоит на берегу моря, лицом к нему, утром; подол платья, волосы трепещут взади - ветер дует с моря. 2) вечером - всё наоборот. О причинах этого никогда не подумал, хотя приводилось там какое-то объяснение. А насчёт именно "жаркого утра" - врать не буду, не встречал нигде.
суша и море получают днем одинаковое количество теплоты, но т. к. удельная теплоемкость воды больше чем суши, то суша нагревается быстрее и до более высокой температуры, поэтому через некоторое время после восхода солнца горячий воздух над сушей начинает поднимается вверх, а на его место притекает относительно холодный воздух с моря. дует дневной бриз. ночью суша остывает быстрее (у не маленький запас тепла) и до более низкой температуры. теперь после заката солнца, когда температура суши упадет до температуры моря и до момента когда суша утром прогреется до температуры моря, воздух поднимается вверх уже над морем, а на его место притекает относительно холодный воздух с суши. дует береговой бриз. правильный ответ 1)
Теплоемкость воды выше чем теплоемкость суши. Поэтому суша . нагревается больше, Из за этого воздух над сушей теплее и устремляется вверх, при этом в зону пониженного давления со стороны воды дует ветер.