Естественные науки

Почему ученые не хотят построить ветровые электростанции в Антарктиде, где все время ветра дуют от 20 до 50м/с

ниже карта скорости ветра в Антарктиде

Как только придумают способ, при котором это станет экономически выгодно, обязательно построят.
А не хотят потому, что такого способа еще не придумали.
Volody Kirillov
Лучший ответ
Никогда не окупятся.
Вадим *******
А цена обслуживания ветряков в Антарктиде? И потери при передаче по подводному кабелю?
Хайрулло Арипов на сверхпроводниках потерь нет или они минимальные, обслуживание обычное как и на станции Восток, там же круглый год народ работает и никто не ноет как вы тут))
альтернативная энергия типа солнечной или ветровой есть РОСКОШЬ, позволительная лишь тому, кто тупо сжигает деньги вагонами, не зная куда их деть
Хайрулло Арипов погоди, когда тебе дышать нечем будет кроме угарного газа от горящих лесов и сернистого газа от машин, тогда никаких денег не пожалеешь на чистую энергетику!
так же тупая мировая олигархия тоже поумнеет!
За моремъ телушка полушка, да рубль перевозъ.

Другими словами, как вы планируете поставлять электроэнергию из Антарктиды конечному потребителю. Нужно какой-то надежный подводный кабель прокладывать. Расстояние до Антарктиды большое, потому по закону Ома потери в кабеле будут таким, что проект за тысячу лет не окупится.
Алексей Фадеев
Саша Бояршинов зачем кабель... сжиженный водород... суда уже готовы... Но еще выгоднее Пенжинская ПЭС. Японии после Фукусимы энергия нужна... а УВ - скоро кончатся.
Чтобы это строить - учёные не требуются, это дело техники. И экономики. За чей счёт этот банкет? Инвестировать вы будете?
Ахмед Османов
Хайрулло Арипов страны НАТО пусть строят, или лучше НАТО+ страны ЩОС
Когда холодно с механикой проблемы
Wepa Atayew
Хайрулло Арипов там работают наши вездеходы, и почему то у них ниче не замерзает!
https://www.youtube.com/watch?v=x-L5D6Vcvok
будет работать на обогрев проводов до потребителя
Matty Ayano
Хайрулло Арипов чем меньше температура, тем ниже сопротивление и потери, а если применить сверхпроводники, то потери будут равны нулю!
далеко+военые мишают..
Артур Бикеев
Льды топить? Так и так скоро растают ...
А ты представляешь какие потери энергии будут на таком пути коммуникаций?
Сергей Баранов
Хайрулло Арипов на сверхпроводниках нет потерь, так что вопрос легко решаемый!
Саша Бояршинов Транспортировать энергию можно по разному... к примеру - сжижать водород.
подшипники замерзать будут на лопастях
И кому нужна электроэнергия в Антарктиде? Пингвинам что ли? Кабель до материков будет стоить диких денег.
Adil Atagylov
Удивительный профан, предложите ещё кабель к солнцу протянуть (вот там то энергии море). И кто вам сказал что ученые НЕ ХОТЯТ строить что либо, вы знаете лично этих ученых. Я так понимаю вы даже на картинках их не видели, а беретесь решать мировые проблемы. Учитесь лучше юноша, и может быть когда нибудь вы придете к вашему успеху, работе на кассе.
Хайрулло Арипов спасибо посмеялся))
на до мной многие профаны смеялись, например когда им предложил сделать безтопливный двигатель, но стоило малость раскрыть подробности они понимали какие они тупни, и тогда уже смеялся я, как говорится -"смеется тот кто смеется последним!"
Хотеть - это не забота ученых.
Потому что надо было в школе физику изучать. Хотя бы урок про сопротивление проводника. Тогда бы не задавал глупых вопросов. В Антарктиде нет населения, кому там нужно электричество?
Хайрулло Арипов прочитай вопрос вначале двоечник, про население!
мне кажется, что они там замерзнут, да и проводить электричество в этих опасных условиях довольно тяжело и затратно
Скорее задам больше вопросов, чем ответов... Сотни тонн солярки сжигает каждая станция за год на оборгев, освещение, работу всего оборудования, мне кажется любой ветряк в антарктиде окупится за пару сезонов. Но, ветряк это очень и очень обьёмная штука. Лопасть промышленного ветряка размером эдак метров 30 а то и 50. Его элементарно будет тяжело туда привести, ибо возят всё оборудование на дизельных "поездах", которые такую балду не потянут. И если учитывать порывы до 60-80 м/с, то можно легко предугадать, его там поломает и унесёт к берегам Австралии. Но можно поставить ведь небольшие, но много... Возможно тупо не позволяют технологии, которые могут осилить миссии на своё мизерное финансирование.