Это смешно! Если трехлетний ребенок, опираясь своей ручкой, идет вслед двадцатитонной фуре,
это еще не значит, что ребенок толкает фуру. Так и с ветром. Ветер сопровождает волны, но он не может
поднять многотонный водяной вал. Ибо плотность воздуха (а значит и энергия) почти в тысячу раз!
меньше плотности воды. Тут не соблюдаются не только закон сохранения импульса (m1v1=m2v2),
но и просто здравый смысл. Похоже, что ученые с морским штормом опять сели в "лужу" и надолго!
Недаром Задорнов говорит: "Ну, тупыеее! "
Естественные науки
Почему ученые уже больше 2000 лет считают, что морской шторм создает штормовой ветер? (вн)
Правильно это не ветер поднимает волны. Это Ктулху ворочается и дышит. От него и ветер и волны.
Дворник не может судить об ученых.
Сергей
Еще как может))
"Вдруг входит мой обер-лейтенант, весь бледный, и сразу ко мне — он, мол, давно знает, что я идиот, но что я к тому же ещё и сумасшедший — это ему будто бы в голову не приходило. "
Нет, Кот не прав - это не Ктулху! 2500 лет древние греки знали, что это Посейдон качает море, но потом как-то это забылось. И придумали какой-то ветер. Как может какой-то ветерок качать такие тяжёлые волны - это только Посейдон!
с реальностью и арехметикой плохо, у автора темы
Анатолий Сарсембаев
А с арехметикой чё не так?
Я конечно аэродинамик. Но Давайте считать мы с вами имеем ветер 200 км/ч. Лобовое давление 50 кг на м кв. Высота волны будет развиваться от мелкой ряби высотой 10 см до больших до 3-6 метров высотой (Я не видела шторм, кроме Айвазовского). Дальше считать? Волны с большим периодом - опасные для кораблей - тоже создают лобовое сопротивление. Суммируются... Скоростью волны можно принебречь.
Анатолий Сарсембаев
Странный "расчет"!
Что такое лобовое давление?
И откуда взялась цифра 50кг на кв. м?
Причем здесь лобовое давление воздуха,
если ветер якобы ПОДНИМАЕТ волну вверх?!
Что такое лобовое давление?
И откуда взялась цифра 50кг на кв. м?
Причем здесь лобовое давление воздуха,
На тарелку с супом дули когда-нибудь? Масса воздуха в легких дай бог грамма 3-4, а если хорошо дунуть, приводит в движение волны по всей поверхности тарелки. А если совсем сильно дунуть, суп еще и разлетаться начнет, причем улетит по массе больше, чем было воздуха в легких.
Анатолий Сарсембаев
Тарелка с супом и сбила всех с толку!
Ветер действительно создает
на поверхности воды мелкую рябь!
Но кроме ряби и слабого течения
ветер ничего создать не может!
Ученые ошиблись, когда мысленно
увеличили масштаб ряби и "увидели"
в ней морской шторм!
Ветер действительно создает
на поверхности воды мелкую рябь!
Но кроме ряби и слабого течения
ветер ничего создать не может!
Ученые ошиблись, когда мысленно
увеличили масштаб ряби и "увидели"
в ней морской шторм!
про резонанс слышал? а в море бывал? волны возникают от ветра. бывает что ветра уже нет, а волны есть. называется зыбь
Анатолий Сарсембаев
Слыхал и про "резонанс",
и про "турбулентность",
и про "неустойчивость"...
Это любимые "отмычки" всех ученых
ко всем загадкам природы!
Ветер сопровождает шторм, но он в принципе
слаб, чтобы поднять морские волны до горизонта!
и про "турбулентность",
и про "неустойчивость"...
Это любимые "отмычки" всех ученых
ко всем загадкам природы!
"плотность воздуха (а значит и энергия) " откуда взялось это утверждение?
Анатолий Сарсембаев
По определению плотность - это
масса единицы объема.
Если масса воды/масса воздуха=1000,
то и энергия воды и воздуха будет
отличаться в 1000 раз! (если считать,
что скорости воды и ветра примерно одинаковы).
масса единицы объема.
Если масса воды/масса воздуха=1000,
то и энергия воды и воздуха будет
отличаться в 1000 раз! (если считать,
Ну а отчего они возникают? Сами по себе?
А по вашему мнению почему тогда волны и ветер всегда движутся в одном направлении?
Анатолий Сарсембаев
Это интересный вопрос!
Для этого есть свои причины.
Да Вы правы это штормовые волны создают штормовой ветер. А ещё говорят что есть когерентные волны...
Анатолий Сарсембаев
Тут вы не правы! Штормовые волны и ветер
связаны только тем, что их синхронно гонит другая сила,
на которую ученые до сих пор не обратили внимание.