Естественные науки

Если сегодняшний ученый попадет на 2000 лет назад в Рим, он сможет там создать лампочку?

За время своей жизни, учитывая, что у него есть только знания и книги из будущего. Его ресурсы также не ограничены (но только те, которые были на то время).
нет.
нужна куча других технологий, и предшествующих наработок с которыми одному не справится
Галерея Свадебной Моды "этуаль" *****
Лучший ответ
Учёный навряд ли, его этому не учили...
А вот естествоиспытатель запросто сможет!
правда не накаливания а дуговую....
Думаю, что да. Не такую хорошую, как современные промышленные образцы. Но, что-то на уровне первых прототипов электроламп - скорее всего сможет. Даже без книг и неограниченных ресурсов можно попробовать.

Хотя, я думаю, он мог бы с теми же ресурсами сделать гораздо больше полезного, чем пытаться изобразить "восход солнца вручную" ))
Одних знаний и материалов не достаточно. Нет соответствующих технологий производства.
Тут не ученый и даже, в общем-то, не инженер, тут технарь-энциклопедист нужен, с хобби по реконструкции и истории технологий. Сваять дуговую или с угольной нитью лампу, со сроком службы максимум в единицы часов - вполне реально, думаю. Стоить будет на уровне ювелирных шедевров, но на впечатление варварских царей Светом Императора ) сойдет. В вольфрамовой нитью тоже можно попытаться, но еще надо найти руду, а для добычи и плавки придется просить у Цезаря еще 100500 динариев, ювелиров и рабов на химические опыты и самопальную электроплавильную печь, да потом еще нить получится неоднородной толщины, где-то не светится, где-то перегорела - не взлетит.
Выдуть или намотать по форме колбу - в принципе можно, годные стеклянные сосуды тогда уже делали. Откачать воздух на десятки процентов водяным насосом - тоже. Добыть пол-литра аргона на заполнение - вряд ли, максимум азот с вытравленной углекислотой. Загерметизировать колбу смолой по притертой пробке. Проводники от ювелиров, в тканевой изоляции. Намотать генератор и вперед.

Лучше пусть стремена вводит в обращение, развивает гигиену, агротехнику и медицину.
Пётр Ганцев
Гирерборея эти технологии имела.
Мария Пронина А Атлантида?
нет. нет материальной базы. гугли "марксизм"
Павел Латыров
Надо переплавить вольфрам в пруток, много раз волочить его, чтобы создать необходимого диаметра проволоку. Выдуть герметичную колбу, заполнить её чистым азотом, удалив всякие следы кислорода.

И это без учёта того, что её надо запитывать.
Павел Каленюк
Если он смог создать машину времени, то чего ему стоит какая-то лампочка
Stepan Shevtsov