Естественные науки

Была ли водка 2000 лет назад?

Лена Буш
Крепкие спиртные напитки человечество научилось изготавливать задолго до наступления нашей эры. Когда запасы начинали бродить, то единственное, что можно было сделать с портящимся продуктом – перегнать, получив спирт.
Секрет перегонки был известен жителям Междуречья и Древнего Египта. При этом египтяне вырабатывали немало технического спирта, который использовался в ювелирном деле для обработки поверхностей металлов.
Евгений Гуриков
Лучший ответ
Лена Буш А Вы могли бы дать ссылку на источник таких сведений?
В Евангелии И. Х. "превратил воду в вино" - это, вероятно, первое упоминание о водке. Очень возможно, что она была и ранее времени написания Евангелия (300е годы н. э.) , но встречалась редко - технология для того времени сложновата,
Не, градус был до Менделеева, не тот.
Нет!
Лина ツ
Лена Буш Воды тоже не было?
А что это теперь так важно для тебя. Понимаю... После которой возникло-то?
Николай Иванов
БухАли_это точно. Но стопудово только за пиво и вино могу сказать.
если даже и нет-все равно люди находили чем нажраться))))))))))
Ахметжан Аюпов
Само слово «водка», известное с XVII столетия, скорее всего является производным от «воды», при этом в прежние времена для обозначения этого напитка использовались и другие термины: вино (хлебное вино), корчма или корчемное вино, куренное вино, горящее вино, жженое вино, горькое вино и др. В России, как принято считать, водку или, точнее, ее прообраз — крепкий напиток под названием aqua vitae (аква-вита в переводе с латыни — «вода жизни») — впервые привезли генуэзцы, направлявшиеся в Литву по торговым делам. Путь их пролегал через Москву, в которой иноземцы получили аудиенцию у князя Дмитрия Ивановича, прозванного за победу над монголо-татарами на Куликовом поле Донским. Будучи польщенными гостеприимством московского правителя, они подарили ему сосуды с упомянутым хмельным напитком. Но особого впечатления на наших предков этот продукт перегонки забродившего сока винограда не произвел. На Руси тогда отдавали предпочтение меду и пиву.

Прошло время, и в 1429 году аква-вита вновь была привезена в Москву иноземцами, на этот раз — в качестве универсального лекарства. При дворе тогдашнего правителя, юного князя Василия II Васильевича, который впоследствии в междоусобной борьбе с родственниками лишился зрения и был прозван «Темным», жидкость, по всей видимости, оценили, однако ввиду ее крепости предпочитали разводить водой. Очень вероятно, что идея разведения спирта, каковым в сущности и являлась аква-вита, послужила толчком к производству русской водки, но уже, естественно, из зерна, которым Русь была «зело богата». Как бы то ни было, в XV веке в монастырях Московской Руси начали производить зерновую русскую водку.

Уже в начале XVI столетия «горящее вино» повезли не в Россию, а из нее. Это был первый опыт русского водочного экспорта, которому позднее было суждено завоевать мир. Примечательно, что уже в конце XV века великий князь Московский и «государь Всея Руси» Иван III, отличавшийся прозорливостью и стратегическим мышлением, ввел государственную монополию на производство и продажу водки, равно как и на все прочие алкогольные напитки.

В 1533 году, как принято считать, в Москве был открыт первый «царев кабак» — питейное заведение, в котором продавались разные спиртные напитки, в том числе и водка. Во времена Ивана Грозного кабаки получили известное распространение, причем их посетителями были по преимуществу царские опричники, легко расстававшиеся с неправедно нажитыми деньгами. О московских кабаках упоминали в своих дневниках и путевых заметках иноземцы, посещавшие во второй половине XVI века Московию. Они даже называли эти питейные заведения «русскими тавернами». Кстати, само слово «кабак» — не славянского происхождения. А вот какого именно — никто точно не знает; единственное, в чем единодушны языковеды, так это в том, что занесено оно в Россию откуда-то с Востока. В кабаках выпивали, дрались, играли в «зернь» (то есть в кости), но, к сожалению, не закусывали. Кабацкий бизнес приносил государству немалый доход, поэтому и Рюриковичи, и Борис Годунов, и первые Романовы не только сохраняли государственную монополию, но даже ужесточали ее.

XVII век современники справедливо прозвали «бунташным», ведь это была сплошная череда народных возмущений, разного рода разбойных действ. Наряду с бунтами «медными», «соляными» и прочими, в то время вспыхивали и «кабацкие» бунты, вызванные неизбежными злоупотреблениями кабацких голов и их помощников.

Порядок производства и продажи водки в России неоднократно менялся; система винных откупов, то есть право производить водку или торговать ею, платя при этом государству небольшой процент, сказочно обогатившая так называемых откупщиков, то вводилась, то отменялась. Петр I сочетал откупы с казенной продажей водки, стремясь обеспечить наибольшие поступления в казну. В Петровскую эпоху было положено начало династиям русских «водочных королей», заводчиков. В 1716 году первый Император Всероссийский предложил дворянскому и купеческому сословиям исключительное право заниматься винокурением на с
Сергей $$$$$$
Дильназ Жусупбекова Что, не вместился весь текст? :-)
http://drinks.su/index.php?option=com_content&task=view&id=68&Itemid=95
Водку изобрёл Менделеев
Екатерина Смирнова Была ещё при Иване Грозном.
Детский Сад "березка" Не изобрел, а опубликовал работу об расстворах спирта.
Самогонка.
Mekan Allayarov
нет был сидр вино и настойки различные
вдоль русла нила в то время рос дикий ячмень водка не водка, а алкогольный напиток (самогон) ячменный отлично прошибает и при этом экологич. чистый и по вкусу круче пшеничного...
Лена Буш Есть ли ссылка на источник этой информации?
Анатолий Щукинский Слабо в поисковике набрать Древний Египет?
...А я ж вам указал источник!
Прототип водки изготовил в XI веке персидский врач Ар-Рази, который первым выделил этанол путём перегонки. Жидкость использовалась исключительно в медицинских целях, так как Коран запрещает употребление алкоголя. В Европе первая перегонка спиртосодержащей жидкости была сделана итальянским монахом-алхимиком Валентиусом.
В России водка появилась в конце XIV века.
Лена Буш Валентиус-вымышленный персонаж.Он существует только в вики.
нет, она появилась во второй половине 19 века
самогон точно был
Скорее нет, чем да т. к. археологи не обнаружили перегонных аппаратов в это время, а исторические хроники о них умалчивают. Путем естественного брожения получаются вина, примерно 12% крепости.
нет если спирт придумал Менделеев
Детский Сад "березка" Хм, вот что-что, а спирт точно не менделеев придумал....
Было вино и пиво, а на счет Менделеева уже сказано достаточно.
Почитай летописи
Alex P