Естественные науки

Где вставало солнце тысячи лет назад?

Во многих научно популярных видео по истории часто показывают древние сооружения, которые по словам рассказчика так гениально построены, что луч солнца в день равноденствия куда-то там попадает. Но я знаю что за много тысяч лел положение небесных тел сильно изменилось. Ось земли колеблется в районе 24 градусов с периодом 40 тыс лет. Древние египтяне наблюдали те жн звёзды, но сосвсем в другом месте, а некоторые не видели вовсе или видели те, которых оттуда сегодня не видно. Так вот что там относительно солнца? Будет ли его луч попадать туда ,куда должен если сооружение строили 8-20 тыс лет назад?
Lili Ja
На том же постоянном по направлению востоке оно и вставало, от прецессии земной оси географические полюсы не дрейфуют и тектонические плиты не поворачиваются.

Плюс-минус, в среднем - мы ж не делаем поправку на время года и широту.

В масшиабах тычсяч/десятков тысяч лет Полярная звезда может убежать далеко от Северного полюса мира, но направление на Северный полюс мира относительно рельефа под ногами никуда так быстро не убегает.
Евгений Монахов
Лучший ответ
Сколь нибудь заметно не изменилось. Несколько тысяч лет - это нисколько.
Ну может на пару секунд правее или левее, это уж смотрите, куда за это время ось спрецессировала.
Сардор $$$
На востоке
Д*
Дмитрий *****
Равноденствие остаётся равноденствием. В этот день Солнце всходит на востоке, а заходит на западе. Направление суточного вращения Земли тоже не меняется. Поэтому в северном полушарии Солнце поднимается в южной стороне неба, а ночью находится под горизонтом (зоны полярного дня - отдельная история) в северной стороне.
Если календарь достаточно точен, то и дата равноденствия будет почти постоянной. Другое дело, что точка равноденствия в ходе прецессии постоянно смещается по звёздному небу. Это приводит к тому, что в ночь равноденствия (как и в любую другую в течение года) в даты, отличающиеся на тысячи лет, вид неба тоже сильно отличается.
Например, примерно через 13 тысяч лет в качестве полярной звезды можно будет использовать Вегу (вторая по яркости звезда в северном полушарии неба). Т. е. эта звезда будет всё время находиться в северной части неба почти на одной и той же высоте. А вот нынешняя Полярная звезда из Малой Медведицы будет в течение ночи смещаться от северо-востока до северо-запада то поднимаясь практически в зенит, то опускаясь почти до горизонта, как сейчас происходит с Вегой.
Поэтому, если луч Солнца должен был куда-то попасть - думаю, он и сейчас туда же попадёт. А вот если, например, в день равноденствия первый раз появлялся Сириус, конечно, сейчас ситуация другая. Он первый раз появляется в другой день, а в день равноденствия первый раз появляется какая-нибудь другая звезда.
С Украины
На востоке
Оно оказывается спало...
Merdan Ereshow
в германии
они ручки к солнышку тянули
Артем Ерёмин
На востоке