Естественные науки

Почему десятки тысяч лет назад вымерли мамонты, а люди выжили?

Юлия Б.
причиной вымирания мамонтов было изменение климата. они обитали в холодных степях с обильной, высокой, травянистой растительностью, которая была их единственным кормом. 10-12 тыс. лет назад среднегодовая температура и влажность стали повышаться, ледники отступили далеко на север и холодные степи заменили: тундра, в которой растительность менее обильная и малоседобная для мамонтов. и тайга, где вобще нет ничего седобного для мамонтов. в течении 6-8 тыс. лет популяция мамонтов резко сократилась. но потепление климата способствовало продвижению человека на север и привело к встрече его с мамонтами. у человека другая кормовая база и кроме того он всеядный, что ставило его в более выигрышные условия чем мамонтов. он конечно приложил свою руку к ускорению вымирания мамонтов, но его роль в этом малосущественна. мамонты вымерли бы и без людей, только чуть позже.
Lera Omelchenko
Лучший ответ
Люди ели мамонтов, но не наоборот.
А вот люди-то их и сожрали.
Всему своё время...
Ирина Киреева
Мамонты достигли Просветления и ушли в Райские Гущи. А мы вот облажались.
люди укрывались шкурами убитых мамонтов, вот и выжили. а бедных мамонтов некому было защитить и согреть.
Lazzat Abdibaeva
мамонтам кушать было нечего - они травоядные, а вот люди поели мамонтов - им даже мороженые годились
Потому что мамонтам не чего было есть, а людям было что есть мамонтов))
Аркен Арзиев
У людей с собой всегда было и есть чем согреться.
а разве люди были тогда? помоему они появились позже