Естественные науки
почему появились не летающие птицы (типа пингвины)? Есть гипотеза что тысячи лет назад давление воздуха было огромным
и птицы "плавали" в таком воздухе даже на слабых крыльях. Может быть даже морские котики летали в такой атмосфере (с огромным давлением). Щас ведь есть летучие мыши (Они теплокровные млекопитающиеся). Щас в верхних слоях атмосферы слабое давление. И чем ближе к поверхности земли тем давление больше. И далее... На дне сверхглубоких скважин (10 км) давление воздуха в несколько раз больше чем на поверхности.. Значит давление воздуха раньше было большим из за того что диаметр Земного шара был меньше на несколько километров. Земной шар потыхонку увеличивает свой объем - изнутри и снаружи (метеориты и космическая пыль)
совершенно верно. посмотрите на гигантские секвойи которые чудом дожили до наших дней. а такие деревья были повсюду и даже выше. биомасса была в тысячи раз больше нынешней
Анастасия Кокорева
и еще .. щас археологи находят скелеты человека пятиметровой длины. Такой человек мог жить только если притяжение Земли было меньше чем щас а давление воздуха больше. Иначе его кости просто не смогли бы носить такой вес человека
Елена Пащенко
Сколько бреда на квадратный сантиметр экрана... Утилизируйтись, мyдaчьё
Все гораздо проще объясняется естественным отбором.
Нелетающие птицы в истории Земли появлялись много раз и все по одной причине - им не было смысла летать.
У пингвинов вообще нет врагов на суше, а вся кормовая база в море - то есть им не нужно летать, им нужно хорошо плавать. Поэтому их крылья по форме и пропорциям больше похожи на плавники кита или дельфина
У некоторых нелетающих птиц крылья почти атрофировались за ненадобностью - например, у киви или гигантских моа. С такими зачатками полет невозможен ни при какой плотности воздуха. Даже в воде они бесполезны

Анастасия Кокорева
эта ваша гипотеза тоже имеет право на существование
В какой палате эту гипотезу выдвинули?
Анастасия Кокорева
чесна чесна . Это не я придумал гипотезу. Я лишь нашел факты ее подтверждающие
Летаем же во сне, и ощущения реальные .
Диаметр Земли = 12 742 км. Несколько километров больше или меньше ни чего не изменят.
На прием приходите в понедельник. Диагноз подтвержден.
Анастасия Кокорева
а какое давление воздуха в сверхглубоких сважинах?
Если Вы увеличите радиус Земли даже на сто километров, атмосферному давлению это будет практически по барабану - оно немного понизится за счет незначительного уменьшения g
Анастасия Кокорева
а давайте всех спросим?
[Your] Твое
Кстати, насколько "огромным" было давление? Мне лень заглядывать в диаграмму состояний воды, но подозреваю, что что-то там не сойдется))
"На дне сверхглубоких скважин (10 км) давление воздуха в несколько раз больше чем на поверхности"
На дне сверхглубоких скважин давит порода, а не столб воздуха.
Получить несколько километров + к диаметру за счет бомбардировки астероидами в такой короткий срок? Живого ничего не осталось бы.
Анастасия Кокорева
сверхглубокие скважины бурят в скалистом грунте. И каким же образом каменные стенки давят на воздух?
ты сука