Потому что в одной тысяче ровно тысячу лет, а это значит с 1 года по 2000 включительно.
Вся эта хрень с подобными вопросами начинается по той причине. что вы не до конца осознаете что такое идущий год и сколько полных лет прошло. В летоисчислении указывается ИДУЩИЙ год.
Например человек умер в возрасте 100 лет, но он умер на 101 году жизни.
Тоже самое например со ссылками на ютуб. Пишут в вопросе "на первой минуте", но ведь первая минута это от 0-00 до 1-00, а не с 1-00 до 2-00
Естественные науки
Почем 21 век начался с 1 января 2001 года, а не с 1 января 2000 года?
Потому что 1-й век начался в 1-м году, а не в нулевом.
Алексей Иванов
Хорошо, почему 1 век начинает отсчет не с нулевого года, а с первого? Ведь так было бы логичнее
потому, что сейчас еще только идет 2019-й год, а с начала отсчета прошло еще меньше 2019 лет!
по сути речь про возраст Христа, он считается как возраст любого человека. Родился - идет первый год, прошел год - празднуем, что исполнился год и начинается второй. 1 января 2000-го Иисусу испольнилось 1999 и пошел 2000-й.
Как Вам уже написали, потому, что первый век начался с первого года, а не с нулевого.
А первый век начался с первого года, а не с нулевого, потому что при счете всё начинается с первого, а не с нулевого: человек как родится, ему начинает идти первый годок, если Вы едите конфеты, то вначале съедаете первую (попробуйте съесть нулевую, расскажете потом о впечатлениях), если считаете шаги, то начинаете с "раз", а не с "нуль", и так далее.
Сколько у вас пальцев на руках? Вы с какой цифры считать начали? А если начать, по вашей логике с нуля?
ДЕВЯтипалый вы наш, гений/логик.
Потому, что 2001 год начался первого января 2001 года и открыл отсчёт 21 веку. 2000 ный то ещё пройти должен был. Тогда орали: милленниум, миллениум! Я ещё удивлялся-сколько дураков не знают элементарной математики
какойто идиот решил что надо иммено с 2001
Жания Жанабилова
Тот, который придумал что в одной тысяче ровно одна тысяча измеряемых единиц)
Светлана Кудрявцева
твои родители точно такие же идиоты, они тебе возраст считали точно так же. говорили "исполнился 1 год, теперь начался второй". По существу мы считаем от рождения Иисуса. ему исполнилось 1999 и начался его 2000-й годик. Только еще начался.
сейчас ему 2018 лет и только идет 2019-й.
Шавкат Хаитбайев
Это ты здесь полный дебил, не умеющий считать до ста.
Л-логика
Алексей Иванов
Марина Кравченко
Логичнее? Странная фраза.
Как впрочем и само понятие Логика. Она же многообразна. И в основном свою логигу считает единственно верной. К сожалению.
Нет уж, лучше по-человечески считать от того, что есть, а не от пустоты, от ничего, от нуля.
Мой мозг сейчас взорвется.... сложный вопрос