Естественные науки

С 1 января 2011 года не допускаются к обороту в РФ 100Вт лампы: Куда будет утекать сэкономленная энергия?

S@sh@ Glotk@
Он НЕ будет утекать в окружающую среду.
Пока что, с обычными лампами накаливания, вы за свои деньги отапливаете окружающее пространство. Потому как световая эффективность ламп накаливания - примерно 4% (у галогенок чуть побольше) . То есть 96% потребляемой энергии уходит в чистом виде в трубу.
Ну а так - не будет уходить. Ту же освещённость можно будет получить при вчетверо меньшей электрической мощности (а для светодиодных ламп соотношение ещё больше).
Галина Фурсова
Лучший ответ
S@sh@ Glotk@ На первый взгляд все кажется именно так, как говорите. Но ведь будут излишки энергии и ФСК ЕЭС необходимо будет их куда-то сбывать. И куда бы они не сбыли энергию - энергия снова будет утекать в окружающую среду.
Производители и поставщики электроэнергии поднимут цены, чтобы оставить свою прибыль на том же уровне.
Хоть при этом и снизится расход топлива на тепловых станциях, и необходимый напор воды на гидростанциях. На атомных можно будет уменьшить количество стержней.
А вообще, главными потребителями электроэнергии являются производства ( станки, печи, механизмы... ) и электротранспорт. На освещение уходят проценты.
Воображение рисует барыгу, предагающим из-под полы в темном переулке запрещенные к обороту предметы. (патроны, наркотики, стоваттные лампы).. . Бред какой-то)))
Антоха Иванов
S@sh@ Glotk@ Барыга с лампой 100-200 ватт)) шикарный сюрр)
Ее просто не будут создавать. Угольные электростанции - самые дорогие - снизят вырабатываемую мощность и потребляемое количество угля - в идеале.
Kamran Rza-Da
Ещё раз пишу возможно повторюсь, но не вижу свой ответ. Лучше задумайтесь, куда будет утекать РТУТЬ применяемая в этих лампах, это в Европе есть пункты утилизации, а в нашей стране этот закон грозит экологической катастрофой, доказательство в том, что вы читая это удивлены так как и не слышали про эту проблему теперь умножьте это на размеры нашей страны.
Наташа Пестик