1 января первым днём года впервые официально установил римский государственный деятель Юлий Цезарь, который ввёл в 46 г. до н. э. юлианский календарь. В Древнем Риме 1 января знаменовало начало нового гражданского года, поскольку с 153 г. до н. э. в этот день два консула занимали пост и начинали годичное правление. Кроме того, древнеримский царь Нума Помпилий (VII в. до н. э.) назвал январь именем двуликого бога начал Януса, одно лицо которого глядело в прошлое, а другое – в будущее. Поэтому Новый год не случайно считается временем для новых начинаний. Источник: https://kipmu.ru/pochemu-novyj-god-1-yanvarya/
=====================
Мне тоже день зимнего солнцестояния кажется более подходящим для начала нового года.
Естественные науки
Почему новый год формализован под 1 января, а не 26 декабря, Лже-Петр 1 не сумел вычислить дату солнцестояния?
а при чем тут солнцестояние? В Евангелиях нет ни слова про рождение в день солнцестояния.
Looking Out
полагал что в греч библии это должно коррелировать с солнцем
Чего только этот Манда-нда не придумает.
Looking Out
у меня хоть мысли есть, а у некоторых лишь мусорные ответы для галочки.. никакой информации
Во-первых, день зимнего солнцестояния гуляет туда-сюда на двое суток. То есть его невозможно точно угадать, почти как Пасху.
Во-вторых, Пётр просто заимствовал календарь тогдашнего европейского цивилизованного мира, а все вопросы - к Юлию Цезарю, вернее к "дерьмократической" системе раннего Рима. Пишут, что Цезарю как-то срочно потребовалось выбрать консула для покорения Македонии. Но выбирать можно было только на Новый год, который в те времена праздновали летом.
В неповоротливой демократической системе Рима у Цезаря не нашлось другого выхода, кроме как перенести Новый год на завтрашний день. По случайности этот день почти совпал с зимним солнцестоянием.
)
Looking Out
Гуляет на 48 часова можно по подробнее? Звучит как сенсация)) Вы надеюсь знакомы с понятиями апоцентра (апогелия/апоапсиса) то же самое с периапсисом орбиты тел..
Да, лже Пётр дал указание Европе праздновать не 26, а 1-го! )))
совсем люди не думают, что пишут ...
Looking Out
дык вроде новый год был вообще вроде летом.. не ручаюсь за истинность.. где то от когото слышал..
а почему это тебя ебёт? :-)
Looking Out
Потому что тупорылые пьяноты вылезают пачками 31го числа.. хотя должны дохнуть от жажды уже 27го. 12
...считают тремя вариантами, а я считаю одной бесконечностью, поэтому ёлку не убираю...
Нурсултан Калижанов
Զանգը հեռվից է քաղցր հնչում