Естественные науки

в каком году была создана церковная реформа при Петре 1.

В 1721 года состоялось открытие «Святейшего Правительствующего Синода».
Эта духовная коллегия заменила собой патриаршую власть, зависимую от государства: синодалы являлись чиновниками в рясах, подобно светским служащим они приносили присягу и получали жалованье.
Духовная коллегия, с 1721 года Святейший Правительствующий синод, — управляла церковными делами, заменила патриарха и Соборы РПЦ. В состав этой коллегии вошли представители высшего духовенства. Поскольку их назначение осуществлялось царём, а решения им утверждались, можно сказать, что российский император стал фактическим главой Русской православной церкви. Действия Синода от имени высшей светской власти контролировал обер-прокурор — гражданский чиновник, назначаемый царём. Особым указом Пётр I приказал священникам нести просвещенческую миссию среди крестьян: читать им проповеди, наставления, учить детей молитвам, воспитывать у них почтение к царю и церкви.

Сторонник петровских преобразований архиепископ Феофан Прокопович составил «Духовный регламент», отредактированный Петром. В нем обосновывалась церковная реформа, определялись функции Синода по управлению церковью. Представителем государя в Синоде был обер-прокурор, являвшийся фактически главой духовной коллегии.

Церковная реформа означала ликвидацию самостоятельной политической роли церкви.
Она становилась составной частью государственного аппарата.

https://www.rsu.edu.ru/wp-content/uploads/e-learning/Agarev_Native_history_for_non-historical_faculties/R6.htm
Рустам Ахунов
Лучший ответ
Не "создана", а "проведена", деревня
Мария Агаркова
После смерти в 1700 патриарха Адриана нового патриарха избирать не стали, и Петр создал Монастырский приказ для управления церковным хозяйством. Позднее вместо патриарха было создано синодальное правление церковью, сохранявшеся до 1917.
ну а у гугла нельзя спросить?
ЗА ГУГЛИ)